adblock check

SpaceX и Илон Маск задали новый вектор развития мирового интернета

Похоже, через несколько лет стабильным интернет-соединением смогут похвастаться даже отдалённые от цивилизации районы Земли

Планы SpaceX по созданию глобального интернет-покрытия продвинулись ещё на шаг вперёд. В понедельник (11 ноября) компания отправила в космос 60 новых спутников Starlink на ракете Falcon 9, для которой это был уже четвёртый взлёт. Кстати, старт операции произошёл на военно-воздушной станции Кейп-Канаверал во Флориде. Инженер SpaceX Лорен Лайонс заявила, что ракета рассчитана на 10 подобных полётов.

Запуск состоялся в День ветеранов, американский праздник, посвящённый памяти военных, и SpaceX посвятили им этот полёт. После успешного старта первая ступень ракеты мягко приземлилась на платформу десантного корабля SpaceX в Атлантическом океане.

«С благодарностью сегодня и всегда. Вперёд, США!», — заявил один из комментаторов.

В носовой обтекатель ракеты были спрятаны 60 спутников Starlink, необходимых SpaceX для создания мирового интернет-покрытия, которое, как надеется компания, позволит установить стабильное и быстрое соединение по всей планете.

В настоящее время пользователи интернета полагаются на беспроводные вышки сотовой связи или кабели, проложенные в домах и офисах. Это означает, что многие отдалённые районы мира часто остаются без нормального соединения, поскольку спутники, обеспечивающие покрытие, расположены слишком далеко от них. Конечно, существует много других вариантов решения этой проблемы, но все они могут предложить только небольшую скорость за достаточно высокую цену.

 «Это обеспечит не только стабильный интернет в тех районах, где его сейчас нет, но и поможет нам выиграть у конкурентов там, где подключение уже есть», — заявил генеральный директор SpaceX Илон Маск в мае перед первым запуском Starlink.

Сейчас провайдеры спутникового интернета передают сигнал с орбитальной высоты, а их спутники размещаются на так называемой геостационарной орбите, которая обычно находится на расстоянии 35,4 тысячи километров над Землёй. Поэтому скорость передачи ограничивается из-за большой дистанции. Работая на более низкой высоте — примерно в 350 километрах над нашей планетой — SpaceX надеется решить эту проблему и обеспечить нам надёжное покрытие по доступной цене.

Кстати, несколько других компаний (в том числе OneWeb, TeleSat, а теперь и Amazon) тоже хотят предоставить нам доступ в интернет, развернув сеть своих спутников на низкой околоземной орбите.

В прошлом месяце Илон Маск от лица компании Starlink заявил, что после шести-восьми запусков спутников она будет готова предлагать услуги широкополосного доступа на территории Соединённых Штатов. По его предположениям, это произойдёт ближе к середине 2020 года.

«Впереди долгий путь от твитов до 4K-видео, но мы уже на верном пути», — заявили представители компании во время презентации в понедельник.

Но не все в восторге от нового проекта SpaceX. Многие астрономы обеспокоены тем, что спутники Starlink будут мешать их исследованиям, а также затруднят любителям наслаждаться ночным небом. Первая партия спутников, запущенная в мае, была достаточно яркой — их можно было увидеть без телескопа, и больше это было похоже на поезд из звёзд. Потому учёные и выражают своё недовольство — «звёзды» от Starlink легко перепутать с настоящими. Илон Маск же утверждает, что спутники станут менее заметными, когда доберутся до своих позиций. А в мае, после запуска первой партии, он писал в Twitter, что попросил разработчиков сделать устройства менее яркими, уменьшив значение альбедо (единица измерения силы отражаемого света). Маск тогда заявил, что SpaceX ценят науку и сделают все возможное, чтобы не мешать астрономическим исследованиям.

Хотя в первоначальном плане Starlink шла речь о 12 тысячах спутников, сейчас стало известно, что в конечном итоге их будет более 40 тысяч.

nickgric nickgric
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DonnieDarko 4 года
Больше мусора! Вспоминается мультик Волли
nickgric 4 года
Автор
если так смотреть, то вообще страшно жить получается
DonnieDarko 4 года
аж мурашки по коже, лол