adblock check

Вот почему Apple откладывает выпуск своих первых умных очков

Похоже, умную «яблочную» гарнитуру мы увидим ещё нескоро — авторитетные источники заявляют, что это случится ближе к 2022 году

Мы давно слышим, что компания Apple работает над гарнитурой дополненной реальности. Когда именно это устройство будет запущено — пока неизвестно, но авторитетный инсайдер Минг-Чи Куо ранее заявлял, что это случится уже в 2020 году.

Несмотря на то, что эксперт уже не раз доказывал свою компетентность и умение видеть наперёд, Марк Гурман из издания Bloomberg считает, что выпуск умной гарнитуры производитель может и перенести на более поздние сроки. Он заявляет, что Apple работает над гибридными очками, которые позволят переключаться между виртуальной и дополненной реальностями, и эту новинку мы увидим не раньше 2021–2022 года. Помимо этого Гурман утверждает, что ближе к 2023-му компания выпустит облегчённую версию подобной гарнитуры. И хотя ранее издание заявляло немного другое, у нас есть все основания верить тому, что очки Apple мы увидим ещё нескоро. Скорее всего, это связано с желанием компании предварительно обкатать все необходимые технологии на других гаджетах.

Apple сейчас занимается целым рядом продуктов, которые будут работать с дополненной и виртуальной реальностями. Например, новый iPad Pro, который выйдет уже в первой половине 2020 года, может получить новый модуль камеры с двумя линзами, а также особым датчиком для создания трёхмерных моделей. Это позволит пользователям создавать проекции людей, помещений и предметов, что будет достаточно интересным инструментом для архитекторов, дизайнеров интерьера и художников. Похожий 3D-датчик мы ожидаем и в iPhone 2020. Предполагается, что компания сначала добавит инструменты для работы с дополненной реальностью на свои мобильные устройства, прежде чем выпускать умные очки. Такой подход позволит производителю понять, как пользователи реагируют на новые функции, и чего от них ожидают.

По словам издания Bloomberg, генеральный директор Apple Тим Кук некоторое время назад говорил о том, что дополненная реальность — технология будущего, и именно на это компания будет делать большой упор, развивая свои продукты. Эта технология смешивает реальный мир с виртуальным, позволяя пользователям взаимодействовать друг с другом, а также просматривать информацию — например, текстовые сообщения и указания приложений-карт. Инженерные группы, создающие новые iPhone и iPad, уже начали работу над операционной системой rOS, рассчитанной на гарнитуры дополненной реальности. Более 1000 инженеров развивают это совершенно новое направление. В команде есть бывшие инженеры NASA, разработчики игр и эксперты по графике, а их штаб-квартира расположена в непримечательном районе Саннивейл, штат Калифорния, недалеко от главного кампуса Apple в Купертино.

Когда новые устройства появятся на рынке, они станут частью сегмента умных носимых гаджетов, который в настоящее время включает в себя часы Apple Watch, беспроводные наушники AirPods и Beats. Именно эта категория продуктов сейчас стала самым большим быстрорастущим бизнесом Apple, что помогло компенсировать потери от падения продаж iPhone.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DXXM666LXRD 4 года
" Более 1000 инженеров развивают это совершенно новое направлоение" автор подправь пожалуйста:). А так если такие очки выйдут в массовое производство, то это будет прорывом в индустрии. Очень хочется что они классно реализуют дополненную реальность. Будем надеяться что они не оплошают:)