adblock check

Новые правила YouTube не обязывают сервис хранить чьё-либо видео

Изменения предусматривают возможность со стороны YouTube закрывать каналы, которые не приносят доход

На днях видеохостинг YouTube обновил условия предоставления услуг, которые вступают в силу 10 декабря. Новая редакция правил делает особый акцент на том, что администрация сервиса не обязана хранить загружённые на видеохостинг видео. Это ещё один упрёк в сторону того, что платформа на самом деле не такая открытая, как себя позиционирует.

В последнее время YouTube столкнулся с критикой по поводу удаления контента. Некоторые считают, что сервис должен делать больше в отношении роликов, которые противоречат общепринятым нормам, но не нарушают правила компании. Другие утверждают, что YouTube должен перестать модерировать контент и стать полностью открытой платформой. Руководство всегда придерживалось нейтральной позиции, отстаивая свободу самовыражения, но ограничивая публикацию определённых видео.

Это уже третья редакция правил YouTube только в текущем году. Последние изменения, по-видимому, совпадают с новыми рекомендациями Федеральной торговой комиссии для YouTube. В частности, в новой версии прописано, кто может использовать платформу, а также затронут вопрос защиты детей, хотя представитель компании отрицает, что эти изменения были внесены из-за FTC. Условия предоставления услуг теперь включают обновлённый раздел об ответственности родителей при использовании видеохостинга детьми и содержат более чёткие возрастные ограничения в каждой стране.

Один из самых спорных моментов, на который обратили внимание многие веб-ресурсы, связан с прекращением доступа к YouTube. Многие расценивают это как возможность блокировать или закрывать каналы, если они не приносят доход. Приводим выдержку из правил:

«YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если сочтёт, что предоставление вам доступа к сервису больше не имеет коммерческого смысла».

Подобное утверждение было и в предыдущей версии правил, но теперь YouTube просто изменил формулировку, которая закрепляет за ним право блокировать или ограничивать аккаунты, не представляющие коммерческого интереса.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dimoraine 4 года
А у меня сестра ведет канал из цветочного магазина ее тоже удалят, да?
У нее нет монетизации, она это делает ради пиара чтобы клиенты больше узнали. Если удалят то смысла нет сидеть в ютубе.
artemida11111 4 года
Потом, будут блокировать людей если посмотрят мало рекламы. У меня взломанный Ютуб.
BillVLad5 4 года
Вдруг реально это произойдёт?)) Будешь вангой прям
Withertrav394 4 года
Зато будет меньше школо-каналов. Удобнее искать.