adblock check

Еврокомиссия начала антимонопольное разбирательство о закрытом NFC в iPhone

Маргрет Вестагер, благодаря которой компания Google не так давно потеряла почти 10 миллиардов долларов, взялась за расследование «яблочной» монополии

Как сообщает издание Reuters, комиссар Европейского Союза по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер сегодня признала, что их департамент получил много негативных откликов по поводу монополии компании Apple и её платёжного сервиса Apple Pay.

Ещё в августе этого года Еврокомиссия разослала ряду компаний опросники, чтобы выяснить, действительно ли «яблочный» бренд злоупотребляет своим положением на рынке. Тогда власти хотели узнать, были ли у компаний, сотрудничавших с Apple, какие-то договорённости, согласно которым Apple Pay наделялся бы привилегиями. Конечно, разработчики этого платёжного сервиса позиционируют его самым удобным и пользующимся популярностью, но на деле же Apple просто душит конкуренцию, не давая другим приложениям использовать чип NFC на iPhone.

Беспокойство антимонопольных служб по поводу платёжного сервиса не является единственной проблемой для Apple на данный момент — есть также и жалобы разработчиков музыкального приложения Spotify о том, что в App Store убирают сторонние сервисы из первых строчек поисковой выдачи, заменяя их фирменными вроде Apple Music.

Кстати, сама Маргрет Вестагер, как заявляет издание Reuters, уже давно получила репутацию серьёзного правозащитника — особенно в отношении технологических компаний, ведущих некорректную деятельность. Только за последние два года с её помощью Google была оштрафована более чем на 9,5 миллиардов долларов по тем же причинам. Так что, скорее всего, Apple грозят серьёзные материальные лишения и долгие судебные разбирательства. 

«За последнее время мы получили слишком много жалоб на эту компанию. Разработчиков беспокоит то, что их платёжным приложениям даже не дают право на здоровую конкуренцию», — заявила комиссар на технической конференции Web Summit, состоявшейся сегодня в Лиссабоне, Португалия.

В настоящий момент аудитория Apple Pay насчитывает 383 миллиона активных пользователей, из которых 88% проживают за пределами Соединённых Штатов. Это намного больше, чем у Google Pay или Amazon Pay, и примерно столько же, сколько у платёжных служб WeChat и Samsung Pay. Точно неизвестно, так ли пользователи в восторге от сервиса Apple, или же им просто не дают увидеть альтернативу.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Не хочу вступаться за Яблоко, но что за бред?
Эпл создала СВОЙ телефон и СВОЮ ось. Почему ей нельзя запрещать другим разработчикам использовать функции ИХ телефона?
Это как, если бы Ауди оштрафовали на дикую сумму за то, что она не продаёт свои авто с двигателями от других производителей. Это их дело. То же самое и с Гуглом. Почему им нельзя переустанавливать СВОИ приложения на СВОЮ операционную систему?
Эта еврокомиссия иногда творит чушь похлеще Роскомнадзора. Имхо.
amigo120 4 года
Полностью согласен. C 2014 года жили и все пользовались эпл пеем, всех все устраивало. Сейчас же началось время дичайших срачей за все что не приколочено и попадает под закон. Мир сходит с ума.
DonnieDarko 4 года
На счёт apple согласен, но с google совсем другая история. Их os открытая в отличии от apple, и google не вправе мешать другим компаниям со своими сервисамы
Voltozar 4 года
А лучше бы мешала, мне эти предустановленные яндекс сервисы(неудаляемые без рута) не нужны
Withertrav394 4 года
Она и не мешает, а предлагает в первую очередь свои сервисы и даёт возможность установить чужие.
Kick-Ass 4 года
Разве Samsung pay популярнее Google Pay? Бред какой-то.