adblock check

«Офицеры России» утверждают, что видеоигры — причина жестокости наших солдат

Некоторые считают, что в смерти восьми человек виновато не жестокое обращение офицеров с рядовыми, а компьютерные игры, в которых показывают жестокость

В отечественной армии нет особой иерархии и дедовщины, а в том, что Рамиль Шамсутдинов совершил массовый расстрел, виноваты только видеоигры и система воспитания. Именно так заявляют представители организаций «Офицеры России» и «Комитет солдатских матерей России». Правозащитники, однако, эту позицию не разделяют, ведь каждую неделю становится известно о новых случаях унижения солдат в разных уголках России. Самая худшая ситуация пока складывается на востоке страны.

Вчера на пресс-конференции «Офицеров России» председатель этой организации Сергей Липовой заявил, что, рассматривая инцидент, произошедший на Забайкалье, нельзя утверждать, что виноваты офицеры и их отношение к рядовым. Он считает, что заблокировав доступ к компьютерным играм, содержащим элементы жестокости и насилия, проблему удастся решить.

Если вы не совсем понимаете, о каком происшествии идёт речь, то напоминаем: 25 октября в воинской части №54160 (Забайкалье) рядовой Рамиль Шамсутдинов начал стрелять в своих сослуживцев. В итоге стрельбы погибло восемь человек, а ещё двое получили тяжёлые ранения. Юристы, рассматривающие дело, сообщают о наличии у Шамсутдинова серьёзных проблем с психикой, и на данный момент он помещён под следствие.

Сергей Липовой также заявил, что у рядового был заранее заготовленный план преступления, а компьютерная реальность в голове Рамиля смешалась с настоящей жизнью. Следствие эту версию пока не рассматривает. А вот представитель «Комитета солдатских матерей России» Флера Салиховская и вовсе считает, что интернет в России давно пора закрывать. Помимо этого, она заявила, что в некоторых воинских частях у служащих условия даже лучше, чем дома, и что дедовщина хоть и есть, но не в такой жестокой форме.

Психиатр, работающий над делом Шамсутдинова, заявляет, что тот стал жертвой неуставных отношений между сослуживцами, что привело к сильному стрессу и состоянию аффекта. «Если бы он не расстрелял людей, он бы выстрелил сам в себя», — подвёл итоги специалист.

Кстати, анонимные источники издания «Коммерсантъ», близкие к следствию, также подтверждали тот факт, что в воинской части №54160 с рядовыми иногда обращаются неположенным образом. Сообщается, что один из убитых в ходе стрельбы, Даниил Пьянков, часто издевался над младшими солдатами, применяя к ним физическое и психологическое насилие.

«Коммерсантъ» также подчёркивает, что подобные случаи происходят по всей стране на постоянной основе. Во многом это связано с новым законом, запрещающим проносить смартфоны на территорию воинских частей. Из-за этого рядовые, подвергающиеся издёвкам и насилию, не могут фиксировать эти нарушения и обращаться за защитой.

nickgric nickgric
Пользователь
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pavlick_98 4 года
Признаюсь честно: меня уже выводят из себя подобные заявления от «экспертов». Абсолютно необоснованная ложь, без настоящих аргументов, реальных доказательств и прочего.

Нет, конечно, легко обвинять игры во всём и вся. Потому что лень копать глубже. Расстрел в воинской части? Игры виноваты. А почему виноваты? Как они могли повлиять на мозг преступника? И тут начинается пурга про виртуальная картинка перемещается в реальную среду.

Десятки исследований уже проведено от разных учёных, и большинство говорит о том, что нет влияния видеоигр на человека, которым сейчас пугают многие «человеки».

Короче говоря, я не знаю, либо они сами идиоты, либо они нас держат за идиотов
gug1973 4 года
Позвольте с вами не согласиться. На примере игры в танки могу подписаться под каждым словом в статье. Игра world off Tanks прививает игрокам Ненависть Неприятие желание Убивать. Казалось бы простая игрушка но подтекст ужасающий. Внутриигровая атмосфера проповедует ненависть к слабым игрокам и если взрослые люди с более менее устойчивой психикой ещё могут противостоять натиску то дети впитывают эту ненависть и распространяют на реальность и как следствие повзрослев становятся более агрессивными.
Что любопытно на форуме модераторы жестко следят за проявлением нетерпимости и агрессии даже в безобидной форме. Но в самой игре творится УЖАС.
TheSingleElk 4 года
да! это же ужасно, когда будущий солдат играет в игрушку, где надо (о ужас!!!) убивать врагов. в армии ведь такому учить не будут! а помните всесоюзную игру «Зарница»??? вот где ужас-то был: куча детей с автоматами тренировалась воевать с такими же детьми с другой стороны! :)))
FaXiR 4 года
Правильно! Игры во всем виноваты! Там даже инструкции есть как убивать! На ктрл подходишь к человеку, жмешь F и его шея сворачивается! А на ЛКМ можно стрелять по людям!
Вот если бы тот чел не знал про ЛКМ, то он бы ни за что не навредил тем людям.
TheSingleElk 4 года
Конечно игры. Не макание головой в унитаз. Это как раз не могло побудить расстрелять сослуживцев. Нет. Потому что это скрепы. Не угроза изнасилования, не, не. А вот игры и эти ваши тырнеты — вот они! Не ровён час, он ещё и ютьюб смотрел. И в фейсбуке этом вашем неправославном наверняка был. Ну или заходил. вот оно и получилось
gug1973 4 года
Игры это другая сторона медали. Почему над человеком стали издеваться? Кто то заставил ?
А Игры прививают в детях ненависть раздражительность и злобу. Это не сразу бросается в глаза но таков смысл влияния онлайн игр на детей.
askazanov 4 года
Ага, фигню несут, лишь бы не виновными оказались офицеры) Ясное дело, из за чего человек берётся за оружие.
Charomora 4 года
Пускай этот офицер, лучше расскажет это военнослужащим в Европе и на западе, где солдаты играют в симуляторы боевых действий и отрабатывают тактику. Пи… ц полный! У нас в стране всегда виновыты кто угодно, но только не мы сами! А где удобнее искать виноватых, конечно в иностранных фильмах, играх, в тяжёлой музыке, когда западным металл группам отменяют концерты в России и т.д… А наши офицеры, может только в песнях Газманова, да в убогом отечественном кинце такие хорошие, а в реальности… Короче тупо отмазыаются дабы не очернить нашу доблестную армию. Ну-да, ну-да...
Faddyy1 4 года
Уберите из армии дедовщину и тупорылых командиров, а в школах хулиганов и учителей, которые травят детей похлеще отморозков — и детям не придется браться за оружие, чтобы отомстить им всем. Игры тут вообще не причем.
Bravia 4 года
Просто офицеры чередуются не на 1-й, 2-й, а «дибил» на «дауне».
ruzlan2000 4 года


Duh_VINNI44 4 года
Это в какой же игре башкой в очко засовывают.
maximatilimus 4 года
Что за бред я слышу. Если я играю в стратегию то ето
как понять тоесть я теперь псих? Я играл в 8 лет Counter-Strike 1.6 там тоже есть жестокость но ето не повлияло на мою психику.
artazol 4 года
на орфографию повлияло
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...