adblock check

Facebook* вводит верификацию пользователей по лицу

Так социальная сеть собирается бороться с фейковыми аккаунтами. Facebook обещает удалять пользовательские данные через месяц

Крупнейшая социальная сеть Facebook* тестирует новый метод подтверждения личности своих пользователей, который основан на технологии распознавания по лицу. Об этом сообщила исследователь приложений Джейн Маньчун Вонг (Jane Manchun Wong), которая первой обнаружила новую функцию.

По её словам, так компания планирует бороться с фейковыми аккаунтами. Сейчас в социальной сети зарегистрированы почти 2,5 млрд пользователей, и Facebook* постоянно проводит чистку поддельных учётных записей. Их верификация могла бы решить эту проблему.

Судя по изображениям, пользователям будет предложено предварительно отсканировать лицо, поворачивая голову в разные стороны. В Facebook* называют это видеоселфи, хотя по сути очень похоже на систему распознавания по лицу, которая имеется в смартфонах. В пресс-службе компании подтвердили, что таким образом хотят блокировать фейковые аккаунты, управляемые ботами, но при этом отрицают, что используют технологию распознавания лиц.

Facebook* вводит верификацию пользователей по лицу
«Метод заключается в том, чтобы определить, кто стоит за аккаунтом — реальный человек или бот. Мы не используем распознавание лиц. Этот метод только обнаруживает движения головы и проверяет присутствие лица на видео», — заявили в пресс-службе Facebook*.

Facebook* собирается хранить видеоселфи у себя на сервере в течение 30 дней, после чего они будут удаляться. Учитывая репутацию компании, остаётся надеяться, что доступ к данным не получат третьи лица. К слову, на днях компания Facebook* обновила свой логотип, чтобы пользователи не путали её с социальной сетью. В новом логотипе название написано заглавными буквами.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
chiwell 4 года
> К слову, на днях компания Facebook обновила свой логотип, чтобы пользователи не путали её с социальной сетью.

Что автор хотел этим сказать?
Svidetel 4 года
Автор
Автор хотел сказать, что Facebook — это не только социальная сеть, это компания, владеющая многими сервисами. Очень часто речь идёт именно про компанию, но все подразумевают соцсеть.