adblock check

Росгвардия хочет сбивать дроны из огнестрельного оружия, чтобы сэкономить на спецсредствах

Теперь владельцам квадрокоптеров нужно будет внимательнее следить за тем, куда они направляют свои устройства, ведь есть риск и вовсе лишиться их

От беспилотников, летающих над территорией охраняемых объектов, нужно избавляться привычными методами — с помощью боевой техники и огнестрельного оружия. Во всяком случае, именно так заявляют представители Росгвардии.

Ранее Госдума уже принимала некоторые законопроекты, позволяющие спецслужбам блокировать движение дронов во время массовых акций и проведения операций, но тогда речь шла о том, чтобы глушить радиосигналы устройств. Однако некоторые, как оказалось, такие технологии считают слишком дорогостоящими. Заявление о том, что полёт коптеров над охраняемыми территориями необходимо останавливать, используя оружие, было сделано заместителем директора Росгвардии Олегом Борукаевым на слушаниях в Госдуме. Генерал-полковник заметил, что законом это не запрещено.

Напоминаем, что в России для того, чтобы запускать свой беспилотник в воздух, необходимо получить на это разрешение. Устройства весом более 250 грамм необходимо регистрировать, а для полётов любой длительности и траектории над Москвой нужно получить одобрение областного департамента региональной безопасности. Начиная с июля этого года, пользователи, запускающие дроны без разрешения и регистрации, обязаны заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей (в случае юридических лиц эта цифра вырастает до 250 тысяч).

Помимо этого, в сентябре был принят закон, согласно которому спецслужбы (в том числе ФСБ, СВР и ФСО) могут выстрелами сбивать квадрокоптеры, находящиеся в зоне оперативных, розыскных, боевых и антитеррористических действий. Глава парламентского комитета по безопасности Василий Пискарев говорит, что метод подавления радиосигнала, всё же, более современный и гуманный. Ведь иногда дроны являются важными уликами — открыв по ним прямой огонь, их, скорее всего, повредят.

Кстати, на одном из громких московских митингов летом этого года столичная полиция уже работала с радиосигналами от беспилотников. Тогда один из сотрудников правоохранительных органов приземлил подозрительный дрон, используя странный девайс, похожий на ружьё с антенной. Что интересно, такие «глушилки» производит даже концерн «Калашников» — устройство, похожее на винтовку REX 1, может подавлять сигнал в радиусе 2 километров от себя, а работает на самых популярных частотах — 2,4 ГГц и 5,8 ГГц. Помимо этого, оно оснащено стробоскопом и лазером.

Пискарёв говорит, что прибегать к использованию огнестрельного оружия стоит только тогда, когда сигнал по каким-то причинам невозможно подавить, однако генерал-полковник Борукаев с ним, похоже, не согласен. По словам заместителя директора Росгвардии, стоимость устройств, перехватывающих сигналы коптеров, может достигать 200 миллионов рублей, и это слишком большие траты.

Отметим, что в арсенале отечественных спецслужб есть пистолеты Макарова и Ярыгина, ГШ-18 и бесшумные ПБ, АК74, АКС74, АКС74У, снайперские винтовки Драгунова, СВ-98, МЦ-116М, а также многое другое.

nickgric nickgric
Пользователь
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
s_kommunist1917 4 года
Что ни день, то новая комедияfa🤦
Duh_VINNI44 4 года
Запустили как то на митинге дрона… в воскресенье.
SVK702 4 года
Китайцы, как насчёт дрона с защитой от огнестрела? :))
Densoul 4 года
И в чем дешевизна? Человеки, которые будут и мониторить, и стрелять дороже обойдутся, чем железка, включаемая по необходимости. Может не прав, объясните
akhrapov95 4 года
Сотрудники итак работают уже, а один-два выстрела стоят копейки. Один патрон стоит рубля 3-4