adblock check

Microsoft доказала, что четырёхдневная рабочая неделя лучше всех

Всегда мечтали работать на один день меньше? Оказалось, что это не просто мечта, а эффективный инструмент

Четырёхдневная рабочая неделя кажется весьма привлекательной, если вы работаете по пять дней в неделю. Однако, к сожалению, мало кто воспринимает идею сокращения количества рабочих дней всерьёз. И хотя Лейбористская партия Великобритании давно предлагает внести правки в законопроект о рабочей неделе, а кандидат демократической партии США активно продвигает эту идею, четырёхдневная рабочая неделя всё ещё кажется несбыточной мечтой. Вероятно, в ближайшем будущем обзавестись тремя выходными в неделе не выйдет, ведь «пятидневка» давно устоялась и является чем-то незыблемым, постоянным.

Тем не менее руководство японского подразделения Microsoft недавно провело своё собственное исследование на эту тему и доказало, что четырёхдневная рабочая неделя не только делает сотрудников счастливее, но и повышает их производительность на сорок процентов. Сотрудники работали более активно, меньше тратили время впустую, было израсходовано гораздо меньше электроэнергии и, что самое важное, сотрудники заявили, что им новая рабочая неделя очень понравилась. Дополнительный выходной в пятницу позволил наладить личную жизнь, решить насущные проблемы, сконцентрироваться на работе.

«Я хочу, чтобы сотрудники думали над тем, как они могут достичь тех же результатов при сокращении рабочего времени», — заявил президент и исполнительный директор Microsoft Japan Такуя Хирано (Takuya Hirano).

Руководство японского подразделения считает, что статистика впечатляющая, и это лишь начало — в ближайшем будущем, уже этой зимой, эксперимент планируют повторить. Кроме того, другие компании по всему миру тоже пробовали экспериментировать над сокращением количества рабочих дней и их продолжительностью. Удивительно, но все эти идеи оказались успешными и имели положительный результат как для сотрудника, так и для руководителя. Правда, дальше экспериментов дело обычно не заходит.

columbus columbus
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MasterOutis 4 года
Интересно было бы посмотреть на статистику апробации этого эксперимента на протяжении длительного времени, а не месяц-два. Мало ли как люди себя ведут «на коротких дистанциях», может войдёт в рутину и будет приблизительно так же.
Duh_VINNI44 4 года
Япония. Пол страны с отрубленными пальцами ходят, там и 3х дневка зайдет.
columbus 4 года
Автор
да, Япония ужасна :D
chiwell 4 года
Четырёхдневка звучит, конечно, фантастично, но раньше работали по семь дней в неделю и без отпусков, и это было нормой. Когда-нибудь, скорее всего, мы к этому придём)
TARANS_ 4 года
А у меня в городе и так у большинства 3 выходных в неделю, азазазаз. День-ночь-48 называется
Pavell62 4 года
И баги будут исправляться дольше, ага
nborodin81 4 года
Зарплата тоже как за 4 дня?))))
columbus 4 года
Автор
не, я так понимаю оклад не меняли))
nborodin81 4 года
Слышал новость недавно, в Питере на одном предприятии ввели четырехдневку, все обрадовались, а как з/п пришла то радость пропала мгновенно, всем сразу захотелось обратно на пятидневку
Densoul 4 года
В Японии такое не так давно делали на месяц, производительность выросла… но ни кто не отменял людской хитрости ,,😏
alik303 4 года
Если сделают четырехдневную неделю то будем работать по 10 часов. радуйтесь
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...