adblock check

В России представили робокопа, он будет помогать сотрудникам полиции

Такой робот может сканировать отпечатки пальцев, распознавать лица людей и добавлять в базу новые данные

Компания «Промобот», которая занимается разработкой и производством сервисных роботов (их можно встретить в Московском метро, МФЦ, Сбербанке) представила на выставке Interpolitex демо-версию робота-полицейского. Promobot V.4 способен распознавать лица и речь, может поддерживать разговор с людьми и передвигаться самостоятельно, избегая препятствия. Ожидается, что новый робот будет помогать сотрудникам полиции в местах скопления людей. Он сможет сканировать отпечатки пальцев, искать и выдавать всю имеющуюся в базе МВД информацию о человеке.

«Роботы пока не вправе самостоятельно проводить оперативные действия, поэтому наш промобот станет помощником „живого“ полицейского в местах повышенного скопления людей: в аэропортах, метро, на массовых мероприятиях», — сообщил директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.
В России представили робокопа, он будет помогать сотрудникам полиции

Promobot V.4 оборудован сканером паспорта и камерой, которые позволят быстро вводить в базу новые данные о нарушителях правопорядка. Компания утверждает, что аналоги российского робота-полицейского существуют, однако, во-первых, они стоят дороже, а во-вторых, они не являются полностью автономными.

«Промобот» намерена заключить контракт на поставку робокопов МВД. Предполагается, что они будут интегрированы в полицию к 2030 году. Как отмечают эксперты, содержание одного полицейского обходится министерству гораздо дороже. По некоторым данным, стоимость одного робота составляет 750 тыс. рублей.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 4 года
«аналоги российского робота-полицейского существуют, однако, во-первых, они стоят дороже, а во-вторых, они не являются полностью автономными»
WalterTorino 4 года
Он автономный. Это просто допинг.
Dankram777 4 года
Ожидание:

Реальность:
Kingsman 4 года
Он просто еще бицуху не набил
Charomora 4 года
Любят у нас в стране тратить деньги на все что угодно, но только не действительно нужные вещи… Сто пудово этот робот еще и взятки берёт)
Svidetel 4 года
Автор
А как же! Там же терминал есть. Тыкаешь купюру и вуаля — всё готово, все довольны.
Duh_VINNI44 4 года
Интересно если предупредить его что он нарушает закон о персональных данных он скажет еррор и самоуничтожится или привычное ты че самый умный мешок с костями.
WalterTorino 4 года
Если сунуть тысячу в купюроприёмник, он даже согласится, что неправ.
opa 4 года
помню из сша вроде бы новость была, что женщина хотела пожаловаться через робота в полицию, а он её прогнал с дороги