adblock check

Не халява, а баг: Google лишит пользователей iPhone безлимитного хранилища в Google Photos без сжатия

Радость владельцев iPhone и iPad оказалась преждевременной — фотографии в оригинальном качестве всё-таки будут занимать место в облаке

На прошлой неделе стало известно, что Google не предлагает пользователям Pixel 4 и Pixel 4 XL возможность бесплатного неограниченного хранения фото- и видеоматериалов в оригинальном качестве в сервисе Google Photos. Чуть позже многие СМИ стали писать, что эксклюзивная функция стала доступной владельцам iPhone при условии сохранения снимков в формате HEIC. Но, как оказалось, это была ошибка в программном обеспечении, которую Google пообещала исправить.

О том, что Google Photos не учитывает место, занимаемое фотографиями в формате HEIC, первыми сообщили пользователи Reddit. На фоне того, что владельцы новых «пикселей» лишились таких привилегий, эта новость выглядела очень странной. По неофициальным данным, решение поискового гиганта вызвано тем, что формат HEIC обладает лучшим по сравнению с JPEG сжатием — изображения «весят» вдвое меньше при сравнимом качестве. Таким образом, Google якобы поощряет пользователей смартфонов и планшетов Apple за то, что компании не приходится тратить ресурсы на сжатие и дополнительную оптимизацию JPEG-файлов.

Как бы там ни было, приложение «Фото» не конвертирует фотографии во время загрузки в Google Photos, а сам облачный сервис сохраняет их в оригинальном качестве. После того, как ресурс Android Police обратился к Google за официальным объяснением, в компании ответили, что знают об этой ошибке и работают над её устранением. К сожалению (или к счастью), радость «яблочников» оказалась преждевременной.

В Google не объяснили, каким образом и когда прикроют лазейку. Скорее всего, снимки, которые уже загружены в Google Photos в оригинальном качестве, будут учитываться в общей квоте облачного хранилища либо будут автоматически конвертированы в JPEG. Не исключено, что в этом случае компания начнёт активно навязывать подписку на Google One.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 4 года
А вот всем комменторам выше не очень
id277353676 4 года
Мда первым пикселям повезло
Krokodil707 4 года
Google нанесла мощный удар в спину владельцам новых iPhone
Eaglers 4 года
Ну так и у Pixel 4 нет безлимита на фото.
chubbenko 4 года
Открою секрет, есть модуль что прячет телефон под пиксель 1 для гугл фото, и делает безлимит для фоток
SVK702 4 года
В прошивки часто вшивают :]