adblock check

Мертвее некуда: в декабре Windows Phone 8.1 окончательно отправится на покой

Поддержка Windows Phone 8.1 уже прекращена, но магазин приложений ещё существует. Его Microsoft как раз и собирается закрыть

Есть такие, кто всё ещё пользуется смартфонами на Windows Phone 8.1? Тогда ваши дни сочтены. Точнее не ваши, а мобильной операционной системы Microsoft. Сейчас, возможно, вы будете шокированы, но Windows Phone 8.1 по-прежнему существует и работает, несмотря на то, что компания фактически прекратила её поддержку ещё в 2017 году. Оставшиеся пользователи, которых можно посчитать по пальцам одной руки, всё ещё держатся на плаву, но, к сожалению для них, всё изменится в декабре этого года.

Windows Phone 8.1 была последней версией мобильной ОС от Microsoft, которая отличалась от десктопной платформы. С выходом Windows 10 компания пыталась разделить общее ядро системы с Windows 10 Mobile, но в конечном счёте это привело к полному фиаско Microsoft на рынке мобильных операционный систем. Тем не менее уже более двух лет Microsoft поддерживает работу магазина приложений для Windows Phone 8.1. Это позволяет владельцам смартфонов Nokia Lumia и более поздних Microsoft Lumia в какой-то степени продолжать использовать свои устройства, хотя приложения и сама ОС больше не могут получать обновления.

15 декабря 2019 года — последний срок, когда можно устанавливать приложения из магазина. Уже со следующего дня сделать это будет невозможно. Пользователи смогут довольствоваться только теми приложениями, которые ранее были установлены на их смартфонах. Важно отметить, что при удалении программы повторно установить её нельзя, даже если вы заплатили за неё деньги.

Однако владельцы некоторых смартфонов всё же могут оттянуть неизбежное. Для этого им придётся обновить систему до Windows 10 Mobile, чтобы продолжить использовать свои устройства. Дело в том, что поддержка Windows 10 Mobile заканчивается 10 декабря 2019 года, но доступ к магазину приложений ещё какое-то время будет открыт.

Svidetel Svidetel
Автор
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Faddyy1 4 года
Жаль. Винфоны были по-своему хороши: особенно нравились лаконичный дизайн и относительно неглючная система. Жаль что мелкомягкие забивали и болт на магазин приложений — в нем тупо ничего не было. Оттого и загибалась Widows Phone потихоньку год за годом.
nborodin81 4 года
Пользовался вин фоном несколько лет, сегодня купил андроид, сяоми, винфон жестко глючить стал, а так к нему никаких нареканий, строгий, без вирусов, все по порядку, все работало… жалко конечно
Faddyy1 4 года
Все по порядку — это точно. Идеальные ряды плиточек. Никаких лагов. Никаких подвисаний. Все работало как часики.
justmax437 4 года
Ага, расскажи мне, недавно взял в руки люмию своей знакомой, клиент вк открывался около минуты с главного экрана, потом зависла вообще вся система намертво еще на минуту.
HYSTEREO 4 года
А там и скачивать особо нечего было, фонарик да музыкальный плеер, пожалуй это всё что я оттуда устанавливал в свое время. Однако, сама по себе 8.1 была шикарна и пользователи её ценили больше всего, очень жаль конечно что мелкомягкие убили такую систему, я думаю это ещё связано как раз с тем, что не было годных разработчиков которые хотели бы что-то для нее выпускать.
nborodin81 4 года
Все в магазине есть, и приложения нужные и игры, просто разрабы забили на все вот и загналась система
icy-whisper 4 года
Да, по сути первой на винфон забила сама МС, а крупные приложения следом начали останавливать разработку или удалять с маркета.
Viber, Shazam, VK, FB, Instagram, Whatsapp скоро тоже… Телега пока держится молодцом.
INSHOOTZ 4 года
Пользовался Lumia 640 2 года, потрясающий телефон за свои деньги. Пользовался Windows 10. Жаль, что её тоже скоро похоронят
tabfor 4 года
На днях сменил Lumia 640 LTE на Redmi Note 8 Pro. На хорошем железе убогий Android смотрится печально, но что поделать, если эта Java-оболочка подобно раковой опухоли захватила рынок. У потребителя нет выбора, приходится мириться.
loolz 4 года
Lumia 950 и 950XL, даже после того как в W10M окончательно все отвалится будут жить. Уже сейчас устройства живут с полноценной W10 on ARM которую в этот момент тестируют, постоянно оптимизирую и допиливают энтузиасты. Есть тема на всем известном ресурсе
Withertrav394 4 года
Седьмой винде так-то тоже на покой пора
Frayyaa 4 года
Умерли, и ладно! Всегда сидел га android. Начиная с android 4.4