adblock check

В Китае назвали преимущества российского танка Т-14 над американским M1 Abrams

Китайцы уверены, что у Т-14 лучше вооружение, броня и манёвренность. Это неудивительно, ведь он считается танком следующего поколения

Китайское издание Sina, специализирующееся на военной тематике, опубликовало сравнительный анализ характеристик российского основного танка Т-14 «Армата» и американского M1 Abrams (по всей видимости, подразумевается модификация M1A2 SEP). Об этом сообщило издание TOPWAR.

Согласно Sina, одним из ключевых недостатков американского M1 Abrams является отсутствие автоматической системы перезарядки орудий — шесть снарядов первой очереди расположены рядом с заряжающим, что является небезопасным решением, поскольку в случае детонации одного из снарядов пострадает экипаж. К тому же, на практике бронешторка, отделяющая танкистов от остального боекомплекта, не всегда закрывается — безопасность экипажа вновь ставится под угрозу.

В Т-14 используется автоматическая система перезарядки пушки, благодаря чему экипаж в безопасности — к тому же, он находится в специальной бронированной капсуле.

В Китае назвали преимущества российского танка Т-14 над американским M1 Abrams
M1A2 SEP

Даже если не учитывать возможную детонацию снарядов, у защиты танка M1 Abrams все равно есть слабые стороны. Его лобовая часть прекрасно защищена урановой бронёй, а комплексы динамической защиты TUSK и ARAT прикрывают боковые стороны, но толщина верхней части корпуса танка составляет всего 80 мм — этого явно мало. К тому же, уязвимым в американской машине считается и пространство между корпусом и башней.

У Т-14 таких дыр в защите нет — даже его верхняя часть покрыта бронёй марки 44С-СВ-Ш, которая хоть и тоньше стандартной на 15%, но при этом является такой же прочной. Помимо этого, у российского танка есть противокумулятивные решётки, а его днище защищено от мин благодаря специальной конструкции. Иными словами, Т-14 менее уязвим, чем американский M1 Abrams.

Основной боевой танк США использует 120-миллиметровую пушку М256, которая стреляет снарядами M829A3 и M829E4. Орудие Т-14 мощнее — оно представлено 125-миллиметровым 2А82. К тому же, предусмотрена установка 152-миллиметровой пушки 2А83.

В Китае назвали преимущества российского танка Т-14 над американским M1 Abrams
Т-14

После многочисленных модернизаций вес M1 Abrams составляет 63 тонны без учёта комплекса TUSK. Благодаря двигателю на 1 500 лошадиных сил, максимальная скорость по прямой достигает 67 километров в час, а соотношение «мощность — вес» составляет 24 лошадиных силы на тонну. Дальность езды без дозаправки — 450 километров. Из-за большого веса, давление танка на грунт составляет 1,07 килограмма на квадратный сантиметр, что негативно сказывается на проходимости.

Вес Т-14 меньше (55 тонн), благодаря чему давление на грунт существенно ниже (0,73 килограмма на квадратный сантиметр). Хоть он оснащён более слабым двигателем на 1 200 лошадиных сил, соотношение «мощность — вес» составляет 25 лошадиных силы на тонну, а максимальная скорость по прямой — 80 километров в час. Дальность хода без дозаправки составляет 500 км.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...