adblock check

Google Play на страже безопасности: режим инкогнито и напоминания о разрешении устанавливать APK

Google тестирует режим инкогнито в Google Play и готовит напоминания о закрытии доступа устанавливать неизвестные APK

Одним из самых важных, если не самым важным приложением на смартфонах под управлением Android является Google Play — первоочередной источник загрузки и установки различных программ и игр для рядового пользователя и главный способ распространения приложений для разработчиков. Но не единственный. Google, в отличие от Apple, позволяет использовать сторонние источники загрузки приложений, хотя такой способ представляет потенциальную угрозу безопасности. На текущий момент поисковый гигант готовит решение, которое в какой-то степени снизит вероятность распространения вредоносного контента.

Начиная с Android 8 Oreo, разработчики убрали стандартный переключатель в меню безопасности устройства, который позволял устанавливать приложения из неизвестных источников. Теперь разрешения включаются для каждого отдельного приложения. Соответствующее всплывающее окно пользователи видят при попытке установить APK. К примеру, вы хотите загрузить игру Fortnite, которая доступна на Android, но не распространяется через Google Play по определённым причинам. Вам необходимо загрузить APK-файл с игрой с сайта Epic Games, а затем предоставить Chrome (или любому другому браузеру) разрешение на его установку. Как только эта процедура будет закончена, установщик порекомендует отозвать разрешение у браузера в целях безопасности.

Google Play, скорее всего, будет опираться на этот способ, напоминая пользователям о том, что та или иная программа имеет доступ на загрузку другого приложения, чтобы предотвратить попадание вредоносных элементов. С одной стороны, это хорошая инициатива, но с другой — очень сомнительная. Вряд ли пользователи, которые устанавливают APK-файлы (в большинстве случаев), будут каждый раз закрывать доступ. Это оставляет лазейку открытой для потенциальных атак злоумышленников. Нам остаётся надеяться, что Google не сделает эти напоминания очень агрессивными.

Google также продолжает ориентироваться на конфиденциальность, предоставляя пользователям контроль над своими данными. Всё больше приложений компании получают режим инкогнито, который позволяет запретить сбор данных в текущем сеансе. Такая функция уже доступна в мобильном клиенте YouTube и на текущий момент тестируется в Google Maps и Google Search. Как заметил ресурс XDA Developers, скоро собственный режим инкогнито получит и Google Play. Соответствующие строки обнаружены в коде приложения версии 17.0.11.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
> режим инкогнито
Зачем он в Google Play?
Osanosa 4 года
Может было бы сделать «разрешить один раз».