adblock check

Microsoft представила складные смартфон и планшет — у обоих по два экрана

Именно такие инновации и должны показывать крупнейшие технологические гиганты. Планшет скоро появится в продаже

Одними из самых интересных новинок на сентябрьской презентации Microsoft стали первые складные гаджеты компании — планшет Surface Neo и смартфон Surface Duo. Они отличаются от существующих аналогов конкурентов форм-фактором: устройства от редмондского гиганта оснащены не гибким экраном, а двумя скреплёнными между собой дисплеями. К сожалению, информации о новинках крайне мало.

Планшет Surface Neo

Microsoft представила складные смартфон и планшет — у обоих по два экрана
Фотография от The Verge

Планшет Surface Neo получил два 9-дюймовых экрана. Каждая из его сторон имеет 5,6-миллиметровую толщину — директор по продуктам Microsoft Панос Панай (Panos Panay) называет используемый в устройстве жидкокристаллический дисплей самым тонким из когда-либо созданных.

Учитывая, что между экранами находится довольно габаритный шарнир, позволяющий поворачивать обе части гаджета на 360° и использовать его в различных форм-факторах, Microsoft подразумевает, что на двух половинах гаджета нужно открывать разные окна, а не одно во всю ширину устройства.

Microsoft представила складные смартфон и планшет — у обоих по два экрана
Фотография от The Verge

Производитель не раскрыл начинку устройства — известно лишь то, что планшет работает на базе специального процессора Intel Lakefield с графическим ускорителем 11-го поколения, оптимизированным для управления сразу двумя экранами. В качестве операционной системы используется новая Windows 10X, которая создана специально для складных устройств. Она получила переработанные меню «Пуск» и панель задач, но по общему дизайну напоминает стандартную Windows 10. Ведущий инженер Microsoft по программному обеспечению Кармен Златефф (Carmen Zlateff) объявил, что Windows 10X поддерживает «все приложения», включая Office. Но никаких подробностей не сообщил — если верить слухам, компьютерные программы запускаются в некой эмуляции, что наверняка негативно сказывается на производительности.

Фотографии от The Verge

Отдельного внимания заслуживают фирменные аксессуары для планшета: тонкий стилус, который крепится к задней части устройства, и хранящаяся на спинке гаджета магнитная клавиатура. Если её прикрепить поверх дисплея одной из половинок устройства, чтобы превратить его в подобие ноутбука, то незадействованная часть экрана превратится в тачпад и аналог Touch Bar в новых MacBook Pro (будет предлагать пользователю быстрый доступ к смайликам и подобному). Клавиатуру можно использовать и в отсоединённом виде.

Стоимость новинки неизвестна, но объявлена дата старта продаж — он состоится в ходе новогодних праздников.

Surface Duo

Microsoft представила складные смартфон и планшет — у обоих по два экрана

По заверениям Microsoft, складной Surface Duo разрабатывался совместно с Google и работает под управлением Android. Он тоже выполнен в форм-факторе двух скреплённых между собой экранов, между которыми установлен шарнир для поворота обеих сторон на 360°. Каждая из половинок получила 5,6-дюймовый дисплей. Своими габаритами в разложенном состоянии гаджет напоминает планшет с 8,3-дюймовым экраном.

Новинка работает на базе процессора Snapdragon 855. Внешне основанная на Android прошивка похожа на Windows 10X — вероятнее всего, используется специальная версия фирменного пользовательского интерфейса Microsoft Launcher.

Прочие технические характеристики смартфона Surface Duo неизвестны, как и его цена с датой старта продаж — по всей видимости, новинка появится на прилавках магазинов явно не в 2019 году.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Смартфоны Майкрософт на Андроиде — вот! Вот то, чего все ждали. У них шедевральные смартфоны, но кривая и забытая ось. Теперь всё должно пойти вверх. Я почти уверен, что этот смартфон «стрельнет».
У меня вот лежит Lumia 650 — последний смартфон на Windows Phone на 212 снапдрагоне. 212, карл! С 2000 мач батареей. Пожалуй, соглашусь, у у майкрософта шедевральные смартфоны. Шедеврально убогие.
Bravia 4 года
Щас бы сравнивать массовый аппарат с нишевым устройством 🤔
Да и как всё Surface.
Kingsman 4 года
ждем шуток про фамилию директора по продуктам
Bravia 4 года
Я не понимаю, как бы мне пришлось использовать такие устройства.
Neo — два планшета в одном на Windows, Neo — Nintendo 3DS какой-то...
Что с этим всем делать и как им пользоваться, зачем они такие нужны без гибкого дисплея..🧐🙄
Bravia 4 года
Дополню: при этом сам по себе формфактор — это будущее, такими будут смартфоны через лет 5 (массовыми).

Nikitapetrov94 4 года
Лишь бы не забросили данный проект. А так молодцы))
INSHOOTZ 4 года
Полная херова́хирея (это новое слово моего и, возможно, вашего лексикона) эти складные устройства. Неудобно до жути!