adblock check

91% россиян не намерены платить за контент в интернете, и вот почему

Последние исследования показали, что интернет-пользователи из РФ не настроены на покупку лицензионного контента, и у них на это есть свои причины

По данным нового опроса, проведённого компанией ESET, российские пользователи не боятся пиратских игр, программ, фильмов, телешоу и музыки. Было опрошено порядка 2000 человек, являющихся жителями Российской Федерации и регулярно пользующихся интернетом.

Стало известно, что только 9% россиян предпочитают придерживаться исключительно легального контента. Данные ESET показывают, что игры пользуются наибольшей популярностью среди пиратов: 52% пользователей предпочитают скачивать взломанные версии.

Затем следуют фильмы и телепередачи, которые «воруют» 43% опрошенных, и музыка, которую из нелицензионных источников получают 34%. Кроме того, 19% респондентов заявили, что пользуются взломанным программным обеспечением, а 14% признались, что скачивали с пиратских платформ электронные книги.

По мнению авторов исследования, самая распространённая причина, побуждающая людей к пиратству, — это высокая стоимость онлайн-контента: 75% всех опрошенных пользователей сообщили, что прибегают к нелегальным загрузкам, чтобы сэкономить деньги. Интересно, что 25% респондентов заявили, что отказываются платить по «идеологическим соображениям». Ещё 16% пожаловались на то, что платёжные системы, используемые юридическими провайдерами, попросту неудобны.

Признаться честно, результаты не удивляют. Ещё два года назад было проведено исследование, согласно которому оказалось, что большинство россиян вообще не знают, что пиратство является чем-то незаконным.

Тогда, в опросе компании Irdeto, более 85% жителей РФ заявили, что не видят ничего противозаконного не только в использовании нелицензионного контента, но и в его создании и распространении. Эти показатели сильно отличаются от того, что можно наблюдать в других странах. К примеру, в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе 52% опрошенных заявили, что перестанут смотреть пиратский контент, если узнают, что это приведёт к тому, что студии-создатели потеряют деньги.

Правительство РФ пытается бороться с пиратством онлайн-видео ещё с 2015 года, но пока ему это плохо удаётся. И это несмотря на то, что из-за стремления удержать граждан от использования незаконных источников, Россия уже разработала один из самых агрессивных режимов блокировки сайтов в мире. Тогда тысячи интернет-страниц были заблокированы провайдерами за нарушение авторских прав, некоторые из них получили бан навсегда. В настоящее время власти также работают над дальнейшими законодательными поправками, которые заставят поисковые системы запрашивать базы данных, чтобы гарантировать, что ссылки на нелегальный контент точно удалены.

nickgric nickgric
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
40 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ImFree 4 года
У нас в провинции з/п в 20-25 тысяч считается неплохой. При этом многие получают даже меньше. Думаю, во многих городах ситуация похожая. При такой з/п у людей денег на лицензионный контент особо и не остается. Можно позволить себе купить какое-нибудь приложение за 200-300р., но какая-нибудь игрушка тысячи за 2-3 уже ощутимо ударит по карману.
YHNTA3 4 года
Мой доход в несколько раз больше указанного. Не Москва и не Питер, а тоже считай провинция. Тем не менее — не могу себе позволить покупать весь контент подряд. Ну есть несколько оплаченных программ, вскрыть которые никому не удавалось. Есть десятка четыре оплаченных приложений на Андроиде — не за один день, а вот уже восемь лет на Андроиде сижу. А чтобы на IVI там подписываться и «зырить» всю эту рекламу, да ещё и за 799 или сколько там рублей в месяц… Да пошли они в дупу.
HAAA 4 года
и ВоТ пОчЕмУ
TARANS_ 4 года
Аккет открыл курсы написания статей?
Astramak 4 года
Mi A1
Да это редакция случайно пропустила пресс-релиз ESET (((
ilyageek 4 года
Пиратство это плохо, стоит только самому что-то создать и посмотреть как это сливают и сразу станет не по себе. Но, windows под 10 к, пакет офиса тоже не дешёвый, сомнительных фильмов выпускают тонны, игры вообще молчу, и на все это можно наткнуться и врятли кто тебе вернёт деньги.
Frayyaa 4 года
Всегда смотрел фильмы онлайн не в кинотеатре. Музыку качаю бесплатно. Игры взламываю. И да я не школьник удивлены? Может мне ещё тратить деньги на донат?
YHNTA3 4 года
Тратить. Обязательно. Нет — это не моё мнение, а мнение «маркетологов от Б-га». На которое я естественно плюю, не кладу деньги в карман этим выродкам.
id478007159 4 года
В большинстве случаев пиратский контент гораздо качественнее нежели лицензионный. Дело не в том, что лицензия дорогая, а в том, что глючная. Много людей на этом обожглось покупая софт, игры, кино в онлайн кинотеатрах. В добавок есть еще момент: ну как скажите на милость может человеку прийти мысль платить скажем за кино если онное откровенный высер? Наверное для начала авторам контента надо выпускать хорошую музыку, кино и игры? Нет? Тогда какого хрена жаловаться?
Ekama 4 года
Для начала нужно разобраться с деньгами которые отчисляются авторам, вернее с теми, кто этими деньгами распоряжается. Второе: разобраться с деньгами, которые жирным ручьём текут михалкову, как собирателю налога даже с моих семейных фотографий.
Только после этого можно беседовать дальше.
nickgric 4 года
Автор
используйте сервисы за пределами страны
Ekama 4 года
А мне лично и мою семью для каждодневной бытовой съёмки мне тоже за пределы страны вывозить? Сами подумали, что советуете?
nickgric 4 года
Автор
за пределами страны — это иностранные сервисы, а не ездить за пределы
vmusatov1983 4 года

Картинку классную нашёл. Плацентофагия. Быть может знает, кто-нибудь её?!
Попадается на Яндекс-Дзене, время от времени.
kote2 4 года
Дейенерис Таргариен из игры престолов
clpe-ru 4 года
А как-же Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях»?
AlexNikName 4 года
и все 91% опрошенных сели на нары ))))
Bravia 4 года
Денег нет, но Интернет держись
alquadaur 4 года
Я пирачу только софт и фильмы. Музыка по подписке в Apple Music, игры все строго лицушные, софт да, качаю с торрентов, ибо покупать софт за «овердофигабабла» я не хочу. Игры то ладно, стоят от 2 до 4 тысяч, подписка на музыку 169р в месяц, а вот софт стоит дофига. Лицушная только винда 10 и офис 365 и то только потому что по блату досталось.
Ripper007 4 года
Большинство россиян — БЫДЛО. И этим всё сказано. Низкая зарплата тут ни при чём.
nickgric 4 года
Автор
к сожалению, такой статистикой лично я не владею) а вы как определили? есть официальные пруфы?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...