adblock check

Google выпустил финальную версию Android 10 для Pixel 3 и Pixel 3a

Стабильные версии десятого обновления уже постепенно поступают на наши смартфоны, и мы разбираемся, чего же пользователям стоит ожидать от них

Похоже, что Android 10 распространяется намного быстрее своего предшественника. Известно, что пользователи последних устройств линейки Pixel уже начали получать по воздуху финальные версии операционной системы. Essential Phone, OnePlus и Xiaomi также не отстают.

Пользователи сообщают, что обновление весит 1118,2 МБ. Скорее всего, в ближайшие дни мы увидим больше информации о нём, но, скорее всего, оно будет направлено на устранение ошибок первоначального обновления. Напоминаем, что в начале этого месяца многие пользователи смартфонов Pixel жаловались на неисправности, связанные с автоповоротом, автояркостью и работой датчиков.

Официально Android 10 был запущен 3 сентября этого года. «Десятка» стала первой версией, не получившей названия, связанного со сладостями и десертами. Обновление принесло в экосистему много изменений, как серьёзных (вроде управления жестами), так и чисто косметических, однако это всё равно старый-добрый Android, к которому так привыкли пользователи.

Большинство элементов интерфейса не получили существенных изменений по сравнению с прошлой версией операционной системы. Зато функция управления жестами, хоть и не является чем-то новым для тех, кто уже пользовался устройствами на iOS, MIUI и EMUI, работает достаточно хорошо и плавно. Свайп снизу вверх вернёт вас на домашний экран, а короткое движение пальцем справа или слева в центр выполняет ту же функцию, что и кнопка «назад». Меню запущенных приложений можно вызвать путём свайпа снизу вверх с удержанием — всё просто и понятно интуитивно. Эти элементы управления остаются одинаковыми во всех приложениях и играх, поэтому стоит только привыкнуть к ним и переучиваться уже не придётся. Тем, кому данная функция вообще не нравится, Google заботливо оставили классические виртуальные кнопки.

Долгожданным нововведением стал тёмный режим, который особенно оценят пользователи, чьи устройства оснащены AMOLED-экранами — это позволит продлить длительность их работы от одного заряда. Кроме этого, не произошло никаких серьёзных изменений интерфейса, разве что значок батареи стал другим, а иконки были слегка переработаны.

Также были добавлены расширенные настройки для пользователей с проблемами восприятия. К примеру, функция транскрипции речи и улучшения звука для слабослышащих. Помимо этого в Android 10 появилось немало мелких, но полезных функций. К примеру, вы сможете выбрать приложения, на которые вы не хотите отвлекаться, и заглушить все их сигналы. А функция быстрых ответов была доработана, и теперь поддерживается всеми приложениями и мессенджерами.

Большое обновление получили и настройки конфиденциальности операционной системы. Теперь вам не обязательно предоставлять приложениям доступ ко всем своим данным на постоянной основе — вы сможете делиться ими только тогда, когда используете ту или иную программу. То есть, теперь разработчики не будут получать информацию о вас, пока приложение закрыто или находится в фоновом режиме. Да, похожим образом это уже давно работает в iOS, но если функция действительно полезная, почему бы её не распространить на все мобильные платформы?

Похоже, что Android 10 нацелен на улучшение того, что начало зарождаться ещё в девятой версии. Именно поэтому выход финальной версии так интересен — нам не терпится увидеть то, как же все эти нововведения будут выглядеть в своём доработанном и окончательном варианте.

nickgric nickgric
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Arfist 4 года
Поправьте меня если я не прав, но к чему эта статья? Разве Android 10 не вышел на все пиксели ещё 3 сентября?
id277353676 4 года
А первые пиксели как всегда в пролете
Kingsman 4 года
Почему в пролете? Если в плане скорости обновлений то понятно это же первый Pixel что вы хотели? Обновление происходит волнами. В приоретете более новые модели, но и они не мгновенно все разом обновы получают. Как и iPhone не сразу. Но тем не менее он также получит обнову и уж явно в несколько раз быстрее многих других производителей A-брендов и тем более большинства из поднебесной, которые даже с учетом стоковой ОС получают обнову через месяцы.
driversti 4 года
Теперь вам не обязательно предоставлять приложениям доступ ко всем своим данным на постоянной основе — вы сможете делиться ими только тогда, когда используете ту или иную программу.
Почему вы не уточняете, что это касается только данных геолокации?

Почему вы не указали, что выпили API доступа к буферу обмена?