adblock check

Xiaomi добавила в MIUI 11 трекер землетрясений: как он работает

Совсем скоро китайская компания представит нам свою новую версию оболочки для смартфонов, и некоторые её функции смогут даже спасти вашу жизнь

24 сентября компания Xiaomi проведёт презентацию, на которой будут представлены несколько 5G-смартфонов, Xiaomi TV Pro и новая версия фирменной оболочки MIUI 11. Сегодня руководство бренда сообщило о том, что обновление системы принесёт пользователям много новых полезных функций, в том числе и предупреждения о землетрясениях.

Теперь при приближении аварийной ситуации на экранах смартфонов будет всплывать уведомление, сообщающее об опасности. Помимо этого, ваше устройство определит силу сейсмической волны, эпицентр и величину землетрясения.

Сейсмические волны от землетрясений бывают трёх форм: продольные волны, поперечные волны и поверхностные волны. У продольных высокая скорость распространения (около 5-7 км/с), но малая разрушительность. Поперечная волна приносит большой урон почве и зданиям, а поверхностная же является самой медленной и может распространяться вдоль поверхности земли.

Принцип системы оповещения о землетрясениях заключается в определении разницы во времени между волнами. Обычно, речь идёт о считанных секундах. После первой волны может пройти сравнительно долгое время, поэтому важно её не пропустить, и уже на этом этапе оповестить жителей опасной территории. Если интервал между подземными толчками составляет 3 секунды, это очень большой риск. В случае же с временными промежутками в 10 секунд и более степень риска уменьшается на 40%.

Спрогнозировать землетрясение гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Если Xiaomi занимается разработкой такой функции, у компании должны быть специальные лаборатории для исследований. Если смартфоны действительно будут оперативно оповещать пользователей о наступлении опасной ситуации, это может не только помочь им уберечь имущество, но и даже спасти много жизней. Удачная реализация данной технологии может начать новый виток в развитии систем здравоохранения и безопасности граждан.

«Xiaomi очень заботится о безопасности пользователей. Мы напрямую работаем с организациями, анализирующими сейсмическую обстановку, и это позволяет нам незамедлительно оповещать вас о приближающейся опасности. Помимо этого, пользователям будет предоставлен список ближайших убежищ», — заявили руководители компании.

nickgric nickgric
Пользователь
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
stas97751 4 года
Круто, но что-то мне кажется что сяоми не сможет сделать эту функцию нормальной
Mac_360 4 года
Будем верить в лучшее)
Kingsman 4 года
Вряд ли