adblock check

Российский пистолет «Удав» прошёл все испытания и готов поступить на вооружение

Разработка пистолета длилась пять лет. Сейчас рассматривается вопрос о серийном производстве «Удава»

Пресс-служба Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш), который входит в состав госкорпорации «Ростех», сообщила о том, что российский пистолет «Удав» успешно прошёл опытную войсковую эксплуатацию и рекомендован к принятию на вооружение. На текущий момент все необходимые документы для этого переданы в Министерство обороны.

«Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах, что делает его пригодным для применения всеми родами войск. Сегодня «Удав» полностью готов к серийному производству», — сказал индустриальный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

Новому пистолетному комплексу присвоили обозначение «О1» для серийного производства. Конструкторам удалось уменьшить его вес и улучшить характеристики. «Удав» — пистолет калибра девять миллиметров полностью отечественной разработки, который собирается из российских комплектующих. Он вмещает 18 патронов, что на 10 больше, чем у пистолета Макарова. К нему подходят боеприпасы калибра 9×21 мм: обычные, трассирующие, бронебойные, и экспансивные (повышенного останавливающего действия), а также новейшие виды патронов: с пониженным пробивным действием, повышенной пробиваемости и с дозвуковой скоростью пули.

Российский пистолет «Удав» прошёл все испытания и готов поступить на вооружение

Гражданская версия «Удава» получит чуть другие характеристики и будет конкурировать с такими брендами, как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock и Browning.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LuckyBoy 4 года
С названием вообще беда какая то…
Droyx 4 года
Детка… задуши моего удава
Duh_VINNI44 4 года
И какие в нем хар. технологии, инновации. Кому он нужен.
Pavell62 4 года
Ты понимаешь, где сделан пистолет «удав»
cool_max 4 года
Название конечно… Что «Аврора» (бывшая Sailfish), что этот «Удав».
akhrapov95 4 года
Почему не написали, что больше на 10, либо на 6 патронов? Магазин ПММ вмещает 12 патронов.