adblock check

Приложение Focos научилось превращать любые фото в портретные

Focos 2.0 рассеет желание некоторых людей обновить старый iPhone из-за отсутствия стандартной функции создания портретных снимков

Разработчик приложения Focos Сяодун Ван (Xiaodong Wang) выпустил крупное обновление своей программы — оно получило индекс 2.0 и привнесло функцию создания эффекта размытия фона даже тех фотографий, которые были сняты с использованием только одной камеры (без помощи дополнительной, определяющей «глубину» объектов). Наши коллеги из The Verge и мы протестировали возможности обновлённого приложения, поскольку оно уже доступно в App Store — нововведение действительно работает, причём удивительно хорошо. Программа справляется не только с определением людей, но и с идентификацией любых объектов на фотографиях (чего, к примеру, не может одиночная камера в iPhone XR).

Фокусировка на переднем и заднем планах. Скриншоты от The Verge

Функция создания портретных фотографий из любых снимков задействуют технологии искусственного интеллекта, который основан на фреймворке CoreML от Apple и обучен на основе миллиона изображений. Для их работы требуется 500 МБ оперативной памяти — именно из-за этого, новая опция не работает на старых устройствах наподобие iPhone 5s и первого iPad Air, но разработчик обещает попытаться оптимизировать приложение.

Фотография и скриншоты карты глубины от The Verge

Как и раньше, изменять точку фокусировки на готовом снимке довольно легко — необходимо попросту прикоснуться к части фотографии, которая должна быть в фокусе. Все настройки редактирования изначально портретных снимков применимы и для обычных изображений: можно строить карту глубины, добавлять дополнительные источники освещения, редактировать уровень размытия и прочее.

Приложение Focos доступно для устройств на iOS 11 и новее — правда, как уже было написано выше, пока что нововведения из обновления с индексом 2.0 не работают на устройствах с 1 ГБ оперативной памяти.

Загрузите в App Store
BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
Чего у iOS не отнять, так это наличия всяких прикольных приложений для работы с изображениями, фото и т.д.