adblock check

USB4 официально представлен: что нового

О работе над четвёртым поколением USB мы слышали ещё весной, и теперь стали известны его официальные технические характеристики

Сегодня на форуме разработчиков USB объявили, что технические спецификации для четвёртой версии стандарта полностью доработаны. Вскоре они будут предоставлены дизайнерам, инженерам и производителям техники, и это означает, что первые устройства с USB4 на борту мы сможем увидеть уже в следующем году.

Мы слышали о разработках четвёртого поколения USB ещё в мае, но только теперь инженеры могут приступить к внедрению его в свои девайсы. Все технические характеристики были выложены на общее обозрение. Это ещё один шаг в процессе превращения нового формата из идеи в реальность.

Главной особенностью нового стандарта является его скорость – 40 Гбит/с на двух полосах. Это значение вдвое больше, чем у USB версии 3.2, в 8 раз выше, чем у оригинального стандарта USB 3, а также является идентичным результатам Thunderbolt 3. USB4 будет использовать тот же форм-фактор, что и USB Type-C, и будет обратно совместим с более старыми форматами. Помимо этого, четвёртая версия получит возможность использовать один кабель для передачи питания, данных и видеосигнала одновременно. А значит, она, как и USB 3, будет использоваться для подключения мониторов в дополнение к портам HDMI.

USB 3 является довольно популярным стандартом, но скорость передачи данных у него оставляет желать лучшего. В то же время Thunderbolt 3 довольно редко встречается в современных устройствах, но обеспечивает гораздо более высокие показатели. Скорость передачи этого формата делала его незаменимым для людей креативных профессий, позволив оптимизировать рабочие процессы редактирования видео, анимации и моделирования. Также это дало толчок появлению и развитию внешних графических процессоров. Новый USB4 совместит в себе доступность и быстродействие двух этих стандартов подключения.

Кроме того, Intel и USB-IF сообщают, что новый формат позволит использовать адаптеры с несколькими портами USB4. В настоящее время многие USB-C адаптеры имеют только порты USB-A, а также HDMI. Производители должны будут использовать технологию USB Power Delivery, которая контролирует, с какой скоростью и постоянством USB4 проводит зарядку таких энергоёмких устройств, как ноутбуки.

nickgric nickgric
Пользователь
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
1234561 4 года
Производители должны будут использовать… Производители ничего не должны будут, у кого дешевле тот WIN