adblock check

Выпущена стабильная версия Android 10

ОС получила поддержку складных устройств и 5G, тёмную тему и улучшенные настройки конфиденциальности и безопасности

Спустя шесть тестовых сборок для разработчиков компания Google официально объявила о выпуске финальной версии новой операционной системы Android 10. В данном обновлении представлены 50 нововведений, связанных с конфиденциальностью и безопасностью, а также другие функции и улучшения, направленные на упрощённое взаимодействие с пользователем и обеспечение цифрового благополучия.

В числе главных особенностей Android 10 — общесистемная тёмная тема, которая работает в том числе со сторонними приложениями, новая система навигации на основе жестов и дополнительные настройки безопасности и конфиденциальности. Также начиная с Android 10 пользователи смогут получать ежемесячные патчи безопасности прямо из магазина приложений Google Play, без необходимости дожидаться полноценного обновления операционной системы. Дополнительно Google отмечает, что Android 10 является первой в мире программной платформой с нативной поддержкой складных устройств и технологии 5G.

Выпущена стабильная версия Android 10

Другие изменения:

  • Умный ответ теперь предлагает действия на основе искусственного интеллекта.
  • Одноразовое разрешение доступа к местоположению для приложений, при следующем запуске которых будет предлагаться выбор того же или другого разрешения.
  • Встроенное приложение родительского контроля Family Link для установки ежедневных ограничений на время работы экрана, приложений и отслеживания активности ребёнка.
  • Новый раздел «Конфиденциальность» в приложении «Настройки», в котором собраны все важные функции конфиденциальности и безопасности, включая настройки рекламных предпочтений.
  • Функция «Режим фокусировки» в разделе «Цифровое благополучие», позволяющая временно отключить отвлекающие приложения для максимальной концентрации.
  • Технология отображения субтитров Live Caption, работающая в реальном времени в приложениях, видеозаписях, подкастах, аудиосообщениях и не требующая подключения к интернету.
  • Улучшенные специальные возможности, в том числе поддержка слуховых аппаратов и встроенный усилитель звуковой частоты.

Начиная с 3 сентября Android 10 доступна для установки пользователям смартфонов Google Pixel (первого, второго и третьего поколений, включая бюджетные Pixel 3a и Pixel 3a XL), Essential Phone, OnePlus 7 и OnePlus 7 Pro. Обновление традиционно распространяется по воздуху (OTA), поэтому на поддерживаемых устройствах по всему миру появится постепенно. Образы прошивки уже доступны для скачивания на официальном сайте Android Developers.

Напомним, ранее Google сообщила об отказе от сладких названий для будущих версий Android. Новая стратегия наименования использует только числовой индекс по возрастанию. Следующее поколение получит название Android 11.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
52 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 4 года
Я ждал desktop режим как у samsung, может быть в будущем реализуют, да и темный режим и офлайн субтитры тоже гуд
Svidetel 4 года
Кстати да, вот за эту фишку в самом начале говорили говорили да забыли. Были ожидания, что они замутят нечто подобное DEX у Samsung, но нет. Может приберегли для следующего релиза
REG_horse 4 года
Типо такого, подключаешь к смартфону, включаешь Desktop режим, подключаешь к хабу монитор, клаву, мышь и получаешь полноценный компьютер.
Svidetel 4 года
Я просто вот не знаю, что нужно сделать Google, что прям все увидели изменения. Ближайшие пару лет точно не стоит ждать чего-то кардинального, изменения будут под капотом. Придёт время, когда и дизайн сменится, и плюшки появятся. Это периодично, как переход на Android 5 и iOS 7 в своё время.
artazol 4 года
Никто не ждет нового дизайна, все ждут гребанной записи экрана хотя бы или банального диктофона, ведро чистое аут в плане функционала среди всех мобильных ос. Под капотом, кстати, ничего особо не поменялось, в отличии от 6 и 7 андроида, например.
artazol 4 года
А пиксели в бутлуп от нее ушли, кек
Pavell62 4 года
Мелкие улучшения, не крупный релиз по идее
IvS 4 года
Автор
Относительно такое, да, особенно для юбилейной версии. Нововведения направлены на упрощение и улучшение существующего функционала. Но и так неплохо. Android вроде давно удобный. =)
BoobyBoo85 4 года
Снова призываю тех челиков, которые говорили, что в iOS 13 ничего нового (по сравнению с Андроидом 10)
Iscorp 4 года
Да кому интересен чистый андроид? Это такая же отсталая тема, как и айос.
IvS 4 года
Автор
Они обязательно придут, когда мы напишем новость про выпуск iOS 13. Как обычно, там будет намного больше комментариев. ))
BoobyBoo85 4 года
И будут каждое предложение сопровождать такими смайликами))))))
BoobyBoo85 4 года
Которые намекают что их комментарии это насмешка над айос для хомячков)))))
artazol 4 года
Та абои поминяли🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
HYSTEREO 4 года
Интересно получу ли я обновку на свой ASUS до 10 Android? В принципе каких-либо кардинальных изменений лично я в нём увидел мало, так что, режим Хатико Включен :)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...