adblock check

Google заканчивает перевод магазина приложений на Material Design

Новый дизайн получают всё больше сервисов, и теперь Google Play тоже выглядит современнее. Рассказываем, что поменялось в новой версии

Переосмыслив внешний вид браузера Chrome, компания решила пойти дальше, и начать работу над изменением магазина приложений. Начиная с 1 августа, Google Play начал обновляться на устройствах по всему миру, и пользователи увидели новый дизайн приложения. Есть более десятка сообщений о людях, не получивших его до сих пор. Помимо этого, в течение последних месяцев Google выпустила новые версии Play Store, которые позволяли изменять дизайн после загрузки APK. Однако последующие обновления отключили внешний вид.

На этот раз известно о редизайне, который появился в версии 15.8.23, в то время как пользователи версии 16.0.15 не видят его даже после принудительной установки и очистки кэша в настройках. Похоже, после устранения всех неполадок нам следует ожидать окончательного обновления дизайна приложения.

Самое большое отличие нового внешнего вида Google Play под названием Material Theme заключается в том, что теперь приложение стало абсолютно белым. Google удалили зелёный (приложения и игры), красный (фильмы и ТВ) и синий (книги) цветовые акценты. Теперь ничего не отвлекает внимание пользователя от приложений и подборок игр, а текст теперь читается гораздо проще. Отдельные разделы также изменились, и теперь выглядят более современно.

Помимо этого, появилась удобная нижняя панель, на которой расположены вкладки с играми, приложениями, фильмами и книгами. Музыки там нет — этот раздел можно найти, сделав свайп слева. Возможно, Google «спрятали» музыку потому, что теперь им нужно заниматься продвижением YouTube Music. Панель вкладок вверху теперь отображает разделы «Для вас», «Лучшее», «Категории», «Выбор редакции», и прочее. Также заметным улучшениям стало отсутствие разделительных полос между приложениями в списке — теперь всё выглядит легче и светлее. Над текстовым контентом тоже поработали, и в новой версии используется шрифт Google Sans.

Хочется заметить, что теперь приложение выглядит куда современнее, и сочетается с новым дизайном других сервисов Google. Старый интерфейс не менялся уже очень долго, и напоминал больше о древних версиях Android, но теперь Google Play вполне соответствует духу времени.

nickgric nickgric
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Обновили не на Material Design, а на Material Design 2
Rokki01 4 года
Основной цвет белый… где-то я уже видел это
Alex1234512 4 года
Тёмная тема не помешала бы :)