adblock check

Мобильные операторы хотят внедрить Mobile ID: что это такое

Гражданам РФ могут предложить подключать SIM-карту к электронному паспорту, и «большая четвёрка» сотовых операторов уже согласна этим заняться

Несколько крупных российских операторов сотовой связи предложили внедрить в стране Mobile ID. Благодаря этой технологии абоненты смогут привязывать SIM-карту к своей личности, что упростит идентификацию. Однако эксперты считают, что это небезопасно, ведь тогда иностранные производители SIM-карт смогут похитить данные пользователей.

Известно, что впервые эту идею выдвинули представители компании «МегаФон», а затем подключились и другие операторы «большой четвёрки». Суть её заключается в том, чтобы доработать концепцию электронных паспортов, добавив туда ещё и данные с SIM-карты. Напоминаем, что паспорта нового типа в России начнут выдавать уже летом 2020 года. Они будут выглядеть как небольшая пластиковая карта, оснащённая QR-кодом и защитными голограммами. Помимо этого, все данные будут продублированы в специальном приложении на смартфоне. Такие паспорта будут действительны 10 лет, после чего их необходимо будет обновить.

Mobile ID может стать дополнением к привычному пакету данных, а также упростить работу с госуслугами, юридической сферой и многим другим. Такой метод идентификации работает при помощи специального апплета — программного элемента SIM-карты. Пока неизвестно, запустится ли эта технология или пока останется на стадии обсуждений.

nickgric nickgric
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dmitriysnitko97 4 года
У нас уже работает у Vodafone UA и lifecell. Странно, думал, что в России это уже очень давно есть…