adblock check

Huawei Mate 30 выйдет с Android, но без сервисов Google

Действующая лицензия на новые смартфоны Huawei не распространяется. Это подтвердили в компании Google

Huawei может столкнуться с серьёзными препятствиями в преддверии выпуска флагманского смартфона Mate 30, поскольку есть большая вероятность того, что устройство будет поставляться на рынок без приложений и сервисов Google. Как известно, правительство США продлило временную лицензию для Huawei, которая позволяет американским компаниям продолжить сотрудничество с китайским гигантом. Однако это касается существующих продуктов, а не новых.

Сейчас к Huawei приковано особое внимание, компания в следующем месяце выпустит флагманские смартфоны серии Mate 30 (по слухам, 18 сентября). Они по-прежнему будут использовать ОС Android, которая по своей сути является программным обеспечением с открытым исходным кодом. Тем не менее, как утверждает Reuters, ссылаясь на источники в Google, в получении доступа к сервисам поискового гиганта Huawei отказано. Эту информацию представители Google подтвердили и ресурсу The Verge. Таким образом в предстоящих флагманах не будет магазина Google Play, почты Gmail, карт Google Maps, поиска и других приложений Google.

Google Play является ключевым элементом операционной системы Android, но многие китайские производители до сих пор спокойно обходятся без официального магазина приложений, особенно внутри страны, где компания Google не предоставляет свои услуги. На текущий момент существуют сотни аналогов Google Play. Даже Huawei работает над собственным магазином приложений с 2018 года на случай непредвиденных ситуаций, которые, похоже, уже наступили.

Как бы там ни было, за пределами Китая Huawei будет непросто заполучить лояльность покупателей. Ведь американские разработчики не смогут официально предлагать свои приложения владельцам новых смартфонов Huawei, а пользователям придётся искать обходные пути для установки программ и сервисов.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SVK702 4 года
Я бы попробовал попользоваться из интереса. Некоторые кстати и сейчас не используют сервисы Гугл и нормально живут. Впринципе, накатил какой-нибудь Apkpure и тоже неплохо будет, хоть и менее удобно. Зато сервисы Гугл жрать батарею не будут 😏