adblock check

Из Google Play удалили 85 приложений со скрытой раздражающей рекламой

Рекламное ПО скрывалось в фоторедакторах и играх, суммарное количество их установок составляло более 8 млн раз

Компания Google продолжает «подчищать» свой магазин приложений от вредоносных программ и контента, нарушающего правила публикации в Google Play. На этот раз поисковый гигант удалил 85 приложений после того, как исследователи безопасности компании Trend Micro обнаружили в них скрытую рекламу.

Рекламное ПО под названием AndroidOS_Hidenad.HRXH было встроено в игры и фоторедакторы, которые в общей сложности загрузили более 8 млн раз. Приложения использовали системные функции Android для определения активности пользователей. В частности, они показывали рекламу в полноэкранном режиме в тот момент, когда пользователь разблокировал свой смартфон. Зачастую её продолжительность составляла около пяти минут, и при этом такое объявление было сложно убрать или пропустить. Разработчики даже додумались заменить значки на рабочем столе ярлыками, чтобы при удалении приложение продолжало работать.

Из Google Play удалили 85 приложений со скрытой раздражающей рекламой

Учитывая распространенность рекламного ПО в Google Play, исследователи рекомендуют читать отзывы, прежде чем устанавливать приложения. В данном случае пользователи как раз таки указали на имеющиеся проблемы и поставили этим приложениям низкую оценку. В Trend Micro отмечают, что проблема затронула только устройства с более старыми версиями Android. Android 8.0 и более поздние версии операционной системы имеют функцию, которая запрашивает подтверждение у пользователя, прежде чем приложению будет разрешено создать ярлык. Такие меры направлены на то, чтобы не допустить скрытой активности программ.

Трудно представить, сколько ещё подобных инцидентов должно произойти, чтобы Google предприняла кардинальные шаги по предотвращению попадания вредоносных приложений в Google Play.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...