adblock check

Драйверы видеокарт NVIDIA содержат серьёзные уязвимости

Уязвимости затрагивают драйверы для видеокарт GeForce, Quadro и Tesla, но, к счастью, требуют локального доступа к системе

NVIDIA рекомендует пользователям видеокарт линеек GeForce, Quadro и Tesla в срочном порядке обновить драйверы из-за уязвимостей, которые были обнаружены специалистами компании. Пять опасных уязвимостей затрагивают все версии драйверов для массовых графических ускорителей GeForce (до 431.60). Самая серьёзная из них (CVE-2019-5683) с оценкой 8,8 балла позволяет потенциальному злоумышленнику выполнять код, вызывать отказ в обслуживании и устанавливать привилегии. Две другие уязвимости (CVE-2019-5684 и CVE-2019-5685) позволяют делать то же самое, но через DirectX. Проблема актуальна только для систем под управлением ОС Windows 7 и выше.

Загрузить необходимые исправленные драйверы GeForce версии 431.60 можно (и нужно) с официального сайта NVIDIA. Рекомендуется сделать это прямо сейчас для обеспечения безопасности вашей системы. Пользователям с видеокартами Quadro и Tesla необходимо загрузить соответствующие драйверы для своих систем, но для версий R418 или R400 придётся подождать исправлений до 12 и 19 августа соответственно. Некоторые версии драйверов могут распространяться поставщиками систем.

Несмотря на всю серьёзность ситуации, проблема на самом деле требует локального доступа к вашей системе, а значит и физического присутствия злоумышленника (обычно в балаклаве 👀) у вас дома или на работе. Но в любом случае, драйверы лучше обновить.

Пару месяцев назад NVIDIA уже сталкивалась с похожими проблемами. Тогда компания была вынуждена выпустить исправление из-за угроз безопасности, обнаруженных в коде программного обеспечения GeForce Experience. Уязвимости в серверной части этого приложения также допускали повышение привилегий, выполнение кода и атаки типа «отказ в обслуживании», но были вовремя исправлены.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 4 года
Ну, это неприятно