adblock check

Первый российский ударный беспилотник поднялся в небо

После успешных испытаний в мае этого года военный беспилотный летательный аппарат совершил свой первый полёт

Министерство обороны РФ сообщило о том, что новейший российский военный беспилотник «Охотник» впервые поднялся в небо. Его первый полёт под управлением оператора длился более 20 минут, во время которого аппарат взмыл на высоту около 600 м, несколько раз облетел аэродром и совершил посадку.

В мае этого года источники сообщили, что российский тяжёлый ударный стелс-беспилотник «Охотник» успешно прошёл серию финальных испытаний перед полётом, включая отрыв от земли на несколько метров с последующим приземлением.

Разработкой «Охотника» занимается компания «Сухой». Он выполнен по схеме «летающее крыло» с использованием материалов, которые делают его незаметным для радиолокационных средств обнаружения, и несёт на себе аппаратуру для различных видов разведки. Некоторые эксперты утверждают, что он также может работать в паре с истребителем Су-57 для прорыва противовоздушной обороны.

Первый российский ударный беспилотник поднялся в небо
Макет реактивного ударного дрона-невидимки «Охотник-Б». Фото «РИА Новости»

На текущий момент характеристики «Охотника» держатся в секрете, однако по имеющейся информации, его взлётная масса составляет 20 т, размах крыльев — 19 м, а максимальная скорость — до 1000 км/ч. Это самый тяжёлый из всех существующих и разрабатываемых военных беспилотников.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
tutanhamon1960 4 года
Ура! Теперь можно убивать людей безнаказанно.
Kingsman 4 года
Он видимо поднялся в небо над теми четырьмя пользователями, которые этому топику минусы влепили :)