adblock check

Найден способ быстро разморозить лобовое стекло автомобиля лютой зимой

Учёные со всего мира занимаются вопросом избавления ото льда, и некоторым уже удалось найти инновационные и быстрые решения

Никто не любит ритуал размораживания окон автомобиля холодным зимним утром. Однако благодаря международной команде исследователей из Университета Иллинойса и японского Университета Кюсю такие унижения не будут продолжаться слишком долго. Они разработали новый способ удаления льда и наледи с поверхностей, и он впечатляюще эффективен. Для этого требуется намного меньше времени и энергии, чем обычно, а подходит новый метод как для автомобилей, так и для других поверхностей. Даже для самолётов!

«Изобретение этого метода связано, в первую очередь, с большими потерями в энергоэффективности энергетических и охладительных систем из-за необходимости периодического размораживания», — заявил исследователь объединения UIUC Ненад Милькович. «Системы должны быть надолго отключены, рабочая жидкость нагревается, а затем её необходимо снова охлаждать. Это отнимает много времени и сил, а самое главное — денег».

Новые методы охлаждения используют импульс высокого тока. Это создаёт слой воды, который бьёт в лёд. Чтобы убедиться, что импульс попадает в намеченную цель, исследователи наносят тонкое покрытие из проводящей плёнки оксида индия и олова. Остальную часть делает сила тяжести, которая заставляет лёд просто соскальзывать. Также для этих целей используется мощный поток воздуха.

Пока что технология все ещё находится на стадии разработки и тестирования. Недавно учёные продемонстрировали, как работает их подход, используя его для размораживания кусочка стекла, охлаждённого до минус 159,8 градусов по Фаренгейту (минус 106,5 по Цельсию). Эти показатели намного ниже, чем даже в самых холодных участках Антарктиды, но ледовый слой был удалён менее чем за одну секунду.

Исследователи Университета Иллинойса и японского Университета Кюсю не единственные, кто работает над аналогичным решением. В лаборатории ETH Zurich в Швейцарии учёные разработали активируемое солнечным излучением нанопокрытие, которое улавливает свет и использует его для быстрого размораживания окон. Между тем, в Virginia Tech исследователи разработали инновационную водоотталкивающую алюминиевую поверхность, которая использует миллионы крошечных воздушных карманов, чтобы ускорить оттаивание. Надеемся, пройдёт не так много времени, прежде чем один из этих подходов реализуют на глобальном рынке. К примеру, в автомобилестроении, он был бы очень кстати.

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artazol 4 года

akket.com/?p=161305

Это даже не смешно
tri_topora 4 года
а в чём соль?
artazol 4 года
В копирке заголовка