adblock check

Число платных подписчиков Spotify увеличилось до 108 миллионов

Популярный сервис для потокового прослушивания музыки привлекает всё больше пользователей, и в скором времени, может, дойдёт и до России

С появлением Spotify в музыкальной индустрии произошли большие перемены, это произошло из-за того, что сервис в корне изменил философию потребления музыки. Потоковое воспроизведение почти сразу начало вытеснять физические носители, сократило аудиторию радио и обрушило доходы артистов и лейблов. Приложение предложило новый способ потребления — теперь пользователи могут купить месячную подписку и наслаждаться новой музыкой со всего мира.

При этом музыкальные лейблы и крупные артисты могут ограничивать доступ к своему контенту, введя для поклонников режим платной подписки. Конечно, сначала многие исполнители восприняли это в штыки. К примеру, Тейлор Свифт говорила, что благодаря подобным сервисам обесценивается труд музыкантов. На какое-то время певица даже удалила своё творчество из Spotify, однако быстро поняла, что это принесёт ей убытки и потерю поклонников.

Эта революция помогла огромной индустрии прийти в себя после десятков лет цифрового пиратства. Уже в 2018 году общий доход от музыки составил 19 миллиардов долларов. Продолжая поднимать планку, разработчики Spotify недавно объявили, что число платных подписчиков приложения выросло на 30% по сравнению с прошлым годом — в июне эта цифра выросла до 108 миллионов, а общее число слушателей выросло на 29% до 232. млн. Соответственно, выручка по сравнению с прошлым годом выросла с 1,27 млрд евро до 1,67 млрд евро.

В этом году компания сосредоточилась на росте, особенно в Индии, Южной Африке и на Ближнем Востоке. Не так давно облегчённая версия Spotify Lite стала доступна в 36 странах мира. Это приложение предназначено для развивающихся стран с плохим интернет-соединением и дорогим трафиком, и пока доступно только для Android. Также сервис можно комфортно использовать на старых устройствах с небольшим объёмом памяти, что также важно для пользователей бедных стран. Скачать упрощённую версию Spotify можно бесплатно от Латинской Америки до Ближнего Востока. Конечно, для России сервис все ещё недоступен.

Аналитики говорят, что всё дело в том, что Россия занимает первое место в мире по самым дешёвым тарифам на мобильный интернет, и это явно противоречит концепции Spotify Lite. Однако, в скором времени всё может измениться — ходят слухи, что компания собирается открыть доступ к полной версии сервиса для граждан РФ. Когда это случится — пока неясно, но уже известна примерная цена месячной подписки. Она составит около 150 рублей в месяц, и это ниже, чем у конкурентов. К примеру, цена месячной подписки на Apple Music составляет 169 рублей.

nickgric nickgric
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...