adblock check

В Испании прошли первые в мире гонки беспилотных автомобилей

Гонка вышла не очень зрелищной, но тем не менее это первое такого рода соревнование с болидами без участия пилотов

На прошлой неделе на ипподроме в Монблане (Испания) произошло небольшое историческое событие. Там состоялась первая в мире гонка самоуправляемых автомобилей, в которой соревновались между собой две команды — британская Arrival и команда из Мюнхенского технического университета.

Участники располагали одинаковыми гоночными электромобилями Roborace DevBot 2.0 с двигателями мощностью 302 кВт (402 л. с.), способные развивать скорость более 320 км/ч. Каждый из болидов был оборудован пятью лидарами, двумя радарами, 18 ультразвуковыми датчиками, спутниковой навигацией GNSS, шестью камерами и двумя оптическими датчиками скорости. Работу всего этого оборудования обеспечивал компактный компьютер для автоматизированных и самоуправляемых транспортных средств NVIDIA Drive PX2. Поведение автомобилей соответствует алгоритмам, запрограммированным каждой из команд.

Автомобилям необходимо было проехать восемь кругов, но для того, чтобы избежать аварий, были установлены некоторые ограничения. Например, обгон разрешался только на главном прямом участке трассы и только по взаимному согласию. Если автомобили находятся достаточно близко друг к другу перед последним поворотом, в так называемой триггерной зоне, они должны запросить обгон у впередиидущего автомобиля.

Разумеется, это далеко не те зрелищные гонки болидов, к которым мы привыкли. Оба автомобиля двигались достаточно быстро, но без человеческого риска, мастерства и смелости. Но это можно списать на новизну подобных соревнований. В дальнейшем, возможно, они станут более интересными и захватывающими. Кстати, в этой гонке победу одержала команда Arrival.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Nastia95 4 года
Напоминает радиоуправляемые игрушечные машины. Все мы в какое-то степени дети. Очень хорошо, что есть возможность избежания аварий.