adblock check

Российские эксперты посоветовали использовать «Одноклассники» вместо Instagram*

Производителей хотят заставить предустанавливать на смартфоны российский софт. Вот возможные варианты приложений

Не так давно в Думу внесли законодательный проект, согласно которому в смартфоны, продающиеся на территории России, будет предустанавливаться отечественное программное обеспечение. Институт развития интернета (ИРИ) рассказал о том, какие альтернативы иностранным приложениям будут предложены пользователям после вступления нового закона в действие.

Эксперты опубликовали целый список программ, которые, скорее всего, войдут в реестр обязательных к предустановке. ПО от российских разработчиков оценивалось по многим критериям, таким как рабочая функциональность, популярность у пользователей и актуальность. Были проанализированы браузеры, поисковики, клиенты электронной почты, карты, социальные сети, мультимедийные сервисы, мессенджеры и другое.

Российские эксперты посоветовали использовать «Одноклассники» вместо Instagram*

Генеральный директор ИРИ Сергей Петров заявил, что данный отбор был проведён для того, чтобы обеспечить пользователям действительно качественное взаимодействие с отечественным продуктом. В том же ключе ранее высказывалась и антимонопольная служба, выступая за необходимость предварительной установки пользователями российских приложений. Обсуждение нового постановления получит новый виток развития на осенней сессии Госдумы, когда будут обсуждаться поправки к закону «О защите прав потребителей».

Петров также подчеркнул, что необходимо дать пользователям свободу выбора и возможность выбирать удобные для них приложения вне монополии мировых корпораций. По его словам, российские разработчики уже давно показывают высокий уровень качества, и являются вполне конкурентоспособными.

«Наши пользователи и так отдают большее предпочтение российским поисковым системам и прочим сервисам, ведь они выигрывают в сравнении с зарубежными аналогами, в первую очередь из-за того, что лучше оптимизированы для РФ. А русские службы геолокации объективно точнее. Конечно, есть категории, в которых наши разработчики не так востребованы. К примеру, видеохостинги (пользователи отдают предпочтение YouTube), платёжные системы и мессенджеры. Хотя тот же ICQ обладает уникальной технологией, с помощью которой приложение может работать даже при отсутствии связи», — подчеркнул он, и также заметил, что в Южной Корее уже давно существует система государственных рекомендаций.

Помимо этого, эксперты обратили своё внимание на платёжные системы, такие как Apple Pay, и Google Pay, и заявили, что в России есть собственные разработки — приложение Mir Pay, предназначенное для карты Мир. Данная информация будет направлена в России и Аналитический центр при Правительстве РФ. Вскоре после внесения необходимых поправок будет опубликован реестр программ, предлагаемых для предустановки. Список таких приложений на своём сайте опубликовал российский Институт развития интернета.

Google Chrome и Safari предлагается заменить на «Яндекс.Браузер», а облачное хранилище Google Drive — на «Облако Mail.ru» или «Яндекс.Диск». Зарубежные музыкальные сервисы по типу Apple Music и Spotify эксперты рекомендуют заменить на «Яндекс.Музыка» или Boom. На смену популярным приложениям для работы с документами, таким как Google Документы и Pages придёт сервис «Мой офис», а социальные сети Facebook*, Instagram*, Twitter заменят «Одноклассники».

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

nickgric nickgric
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
gofarovich 4 года
Когда так и не придумали куда поставить телеграм
ZTE-Blade-AF3 4 года
Мало загадили телефоны пред установленными по большей части не нужными программами так я пред полагаю ещё больше загадят
cheerful_fox 4 года
Да, пусть бабуленька классы ставит.
Dima150978 4 года
Зачем это надо?..
ZTE-Blade-AF3 4 года
Чтобы пользование телефоном не была в радость