adblock check

Apple хочет сделать Индию своим производственным центром

На фоне торговой войны Китая и США, Американская компания хочет перенаправить свои производственные мощности в другие азиатские страны

Apple обратилась к индийскому правительству с предложением о сотрудничестве. Это происходит потому, что компания надеется уменьшить свою зависимость от Китая, переместив производственную базу в Индию. Согласно последним данным, Apple настаивает на том, чтобы правительство страны снизило пошлины.

У Apple нет собственных заводов в стране, и тем не менее, они имеют дело с рядом компаний, которые рассматривают Индию как производственную площадку. Последние пару лет на заводах страны производятся iPhone SE и iPhone 6, а в этом году также началось производство iPhone 7. Компания Foxconn собирается начать производство флагманских iPhone в Индии этим летом.

Apple не очень хорошо удалось завладеть индийским потребительским рынком, и недавно компания изменила свою стратегию, прекратив продавать более дешёвые iPhone в стране – теперь самой доступной является модель 6s за 430 долларов.

Однако вариант переместить туда свои производственные мощности всё ещё остаётся актуальным.

В настоящее время политика Индии ставит её в невыгодное положение по сравнению с другими странами-производителями, такими как Китай и Вьетнам. Тем не менее, у страны есть много других преимуществ, особенно в то время, когда китайские компании продолжают поднимать свои тарифы. Сообщается, что средняя наценка при сборке мобильных телефонов в Индии сторонними компаниями составляет менее 10%, хотя в других странах она достигает 30%.

Топовые модели iPhone, собранные на индийских заводах, вероятно, появятся на прилавках страны уже в следующем месяце. Перераспределение производства позволит Apple сэкономить на высоких налогах, взимаемых Индией за импорт устройств, а также даст компании возможность открывать в стране собственные розничные магазины.

«Местное производство даст Apple свободу взаимодействий с дистрибьюторами и снизит цены на производство их смартфонов», — сказал Рашабх Доши, директор по исследованиям в технической консультации Canalys.

По словам технологических аналитиков, помимо удовлетворения местного спроса, такие крупные компании, как Apple, могли бы использовать Индию в качестве экспортного центра для смягчения последствий ожесточённой торговой войны между Соединёнными Штатами и Китаем.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...