test adv
,

Google Assistant и Amazon Alexa больше нельзя назвать безопасными

Оказывается, они записывают всё, о чём вы с ними разговариваете, и передают третьим лицам. Дальнейшая судьба этой информации под вопросом

Бельгийская общественная телекомпания VRT NWS сообщила, что сотрудники Google, которые занимаются расшифровкой голосовых запросов, собранных искусственным интеллектом, могут в конечном итоге узнавать конфиденциальную информацию о пользователях. Это могут быть имена, адреса, и другие подробности их личной жизни.

Голосовые запросы, записанные устройствами, отправляются без ведома пользователей сотрудникам, которые расшифровывают их для улучшения работы искусственного интеллекта. Эта история показывает нам, что наши взаимодействия с голосовыми ассистентами не всегда так приватны, как нам хотелось бы.

Более того, часто запись голоса включается случайно. Обычно, ассистент просыпается, стоит только ему услышать свой «позывной» (к примеру, «Окей, Google!»), однако такое может происходить и по ошибке.

Как сообщает VRT NWS, среднестатистический сотрудник еженедельно прослушивает около тысячи голосовых запросов из Google Assistant.

Многие технические компании говорят, что отправка голосовых записей на расшифровку является важным процессом для улучшения технологии распознавания речи. Они также подчёркивают, что таким образом передаётся только небольшой процент записей.

В Google заявляют, что только 0,2 процента всех записей прослушиваются людьми и что эти записи никогда не предоставляются с идентифицирующей информацией о пользователе.

По словам Майкла Вила, исследователя технологии конфиденциальности в Институте Алана Тьюринга в Лондоне, такое раскрытие конфиденциальности может принести компаниям юридические проблемы.

Он также заявляет, что такой низкий уровень приватности не соответствует установленным нормативным актам:

«Вы должны очень внимательно следить за тем, что вы делаете и как».

Ранее в этом году в отчёте компании Bloomberg были обнаружены аналогичные подробности о голосовом помощнике Alexa от Amazon.

Кстати, не так давно Amazon заявили, что теперь их голосовой помощник Alexa будет предоставлять британским пользователям медицинские советы, официально одобренные Национальной системой здравоохранения страны.

Однако защитники прав человека уверены, что это приведёт к тому, что данные о здоровье граждан будут продаваться третьим лицам. Компания опровергает эту информацию, но больше никаких комментариев не даёт.


Последнее изменение:
 
An_TECHNOLOGY
An_TECHNOLOGY, 11 июля 2019, 15:59   #   (...)
А кто говорил что голосовые помощники от Google безопасны?
Ответить
alex_8324
alex_8324, 11 июля 2019, 16:03   #   (...)
Pico гапсы в помощь-ассистент в них уже вырезан.
Ответить
ars_klas
ars_klas, 12 июля 2019, 09:58   #   (...)
Отличное решение всех проблем — кастрировать ОС. Я вообще на телефоне только рекавери оставил и радуюсь жизни
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием