adblock check

Роскачество: не забывайте о том, что аккумуляторы могут взорваться

В последнее время мы все больше слышим о взрывоопасности нашей техники, поэтому Роскачество решило напомнить нам о мерах предосторожности

Взрывы аккумуляторов ноутбуков, планшетов и другой мобильной техники могут быть связаны с заводским браком, некачественным зарядным устройством или банальным старением гаджета.

Недавно компания Apple сообщила пользователям о рисках возгорания и перегрева, связанных со старыми моделями MacBook Pro. Компания посоветовала владельцам устройств отказаться от их использования или заменить в них батарею.

Опасными могут быть не только телефоны и ноутбуки – прогресс не стоит на месте, и даже фраза «у меня электронная сигарета на зарядке» уже не звучит как бред. Поэтому абсолютно любое устройство, имеющее аккумулятор, может в итоге оказаться взрывоопасным. К примеру, в марте 2017 года на борту самолёта у одного из пассажиров на голове загорелись беспроводные наушники.

Проблема всегда в аккумуляторе. В большинстве современных устройств используются литий-ионные батареи. Они отличаются своей универсальностью и простотой обслуживания, однако, например, из-за резких перепадов температуры такие батареи начинают вырабатывать газ, вздуваться или воспламеняться. Любое сильное повреждение или удар могут привести к тем же последствиям.

Директор Национальной ассоциации производителей источников тока «РУСБАТ», Сергей Орлов, отметил:

«Всегда найдутся люди, которые, несмотря на запрет, будут разбирать аккумуляторы, снимать с них «мешающие» защитные схемы или пытаться усовершенствовать их. Подобные случаи обычно приводят к фатальным последствиям».

Прямо сейчас десятки компаний пытаются разработать новый тип аккумуляторов – более безопасный, энергоёмкий и «долгоиграющий». По мнению аналитиков и экспертов, в течение 5 лет мир перейдёт на новые, литиевые аккумуляторы, в изготовлении которых можно будет практически полностью отказаться от разного рода горючих веществ.

В Роскачестве дали ряд рекомендаций, которые позволят вам продлить срок работы ваших аккумуляторов, и обезопасить себя:

Во-первых, используйте только фирменные и оригинальные зарядные устройства. Деньги, которые можно сэкономить при покупке дешёвой китайской копии, не соизмеримы с тем вредом, который она может вам принести.

Во-вторых, избегайте перегревов – не оставляйте устройство под открытым солнцем или в жаркий день в машине.

В-третьих, старайтесь не нагружать аккумулятор во время зарядки. К примеру, если речь идёт о смартфоне, не стоит запускать на нем игры и фильмы, когда он подключён к сети.

В-четвёртых, если вы заметили, что ваш аккумулятор вздулся или очень быстро разряжается, его следует заменить.

В-пятых, если ваш гаджет уже загорелся, не трогайте его. Выдерните зарядное устройство из розетки или обесточьте помещение. Бросьте устройство в воду или накройте чем-то, что плохо горит, и покиньте помещение если не получается остановить возгорание.

Напоминаем, что не так давно в Кургане в результате взрыва мобильного телефона погиб семилетний ребёнок. Сообщается, что мальчик поставил устройство на подзарядку, после чего оно загорелось.

nickgric nickgric
Пользователь
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
s_kommunist1917 4 года
Бросить загоревшийся смартфон в воду? А нас в детстве учили что электроприборы нельзя тушить водой
Iscorp 4 года
Сгорел сарай – гори и хата.
zamik99 4 года
Аккумулятор смартфона током не убьет ж
HYSTEREO 4 года
Похоже не всех
stpdmn 4 года
Тушить литий водой??? Вы серьезно???