adblock check

Apple может переосмыслить клавиатуру iPhone и iPad

Возможно, кнопки на экранах мобильных устройств компании очень скоро можно будет потрогать, и они будут ощущаться физически

В будущем iPhone и iPad смогут обеспечить пользователям более приятные тактильные ощущения при использовании экранной клавиатуры. Apple добавит подвижные секции в экраны, чтобы мы понимали, где находятся клавиши и другие элементы, печатая вслепую.

Физическая клавиатура обеспечит нам прямой контакт с клавишами. Мы почувствуем отклик и будем печатать быстрее. Конечно, можно привыкнуть и к использованию сенсорного дисплея, но это вряд ли выйдет так же хорошо, как при использовании реальной клавиатуры. И хотя мы ежедневно набираем тысячи символов текста, используя экраны своих девайсов, этот способ всё ещё нуждается в улучшении.

Как сообщает AppleInsider, в патенте, выданном Управлением по патентам и товарным знакам США компании Apple, электронные устройства с подобными деформируемыми дисплеями призваны облегчить набор текста путём изменения структуры экрана.

Используя гибкий OLED или IPS и элементы, которые могут изменять свойства их в зависимости от действий пользователя, Apple планирует создать дисплей, который при печати будет ощущаться как физическая клавиатура. К примеру, на нём могут появиться выступы и выемки, подсказывающие расположение клавиш.

Для создания такого эффекта можно использовать ферромагнитный материал, перемещая элементы экрана в гибком полимерном слое. Экран также можно деформировать, используя слой подвижных штифтов, которые бы двигали его части. Специалисты отмечают, что есть целый ряд технологий, позволяющих воплотить эту концепцию в жизнь.

Однако, хотя Apple и подаёт многочисленные патенты и заявки чуть ли не на еженедельной основе, это не обязательно означает, что все они появятся в будущих устройствах. Иногда компания просто патентует идеи, которые кажутся прибыльными и перспективными.

В Apple несколько лет изучали технологию гибких дисплеев до того, как её продемонстрировала компания Samsung, выпустив свой складной смартфон.

Гибкие дисплеи в массовом производстве стали бы таким же революционным событием как когда-то сенсорные экраны, и для Apple важно усовершенствовать технологию, прежде чем выпускать её в мир. Поэтому мы точно не увидим устройств от компании в ближайшее время.

Кстати, по словам китайских аналитиков, Apple в скором времени откажется от обычной клавиатуры на новых MacBook. На смену фирменной «бабочке» придёт клавиатура на ножничном механизме. Она будет более надёжной и менее затратной в производстве.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zamik99 4 года
Звучит достойно, уже жду первые работы
Eaglers 4 года
Это практично для людей с проблемами зрения.