test adv
,

Фото: каким будет преемник камерофона Nokia Lumia 1020

Судя по всему, он не станет премиальным или субфлагманским устройством, а просто получит хорошую основную камеру

На просторах социальной сети Weibo (китайского аналога Twitter) появились несколько фотографий ещё не анонсированного смартфона от Nokia. Судя по ним, финская компания готовит преемника одного из лучших в прошлом камерофонов в лице Nokia Lumia 1020 (это лишь догадка автора данного топика) — грядущая новинка тоже получила камеру на 40+ Мп, которая установлена в круглый «отсек» задней крышки.

Как видно на фотографиях, ещё не анонсированный смартфон оснащён как минимум двумя основными камерами — одна из матриц имеет разрешение 48 Мп и светосилу f/1.8 (конечно, если у неё не переменная диафрагма). Интерфейс приложения камеры показывает, что второй сенсор получил широкоугольный объектив. В круглом модуле основной камеры видны светодиодная вспышка и неизвестный датчик — по всей видимости, он является ToF-камерой или микрофоном.

Фронтальная камера установлена в каплевидный вырез в дисплее — весьма необычное для HMD Global решение. Судя по довольно толстым рамкам вокруг экрана, в запечатлённом на фотографиях смартфоне производитель просто сделал акцент на основную камеру — гаджет вряд ли станет представителем флагманской или субфлагманской линеек (такие толстые полоски вокруг дисплея не сочетаются со «стандартами» современных премиальных устройств).

Прочие технические характеристики смартфона остаются под завесой тайны — ясно лишь то, что грядущая новинка работает под управлением Android 9.0 Pie и оснащена процессором от Qualcomm. Поскольку на снимках показан полностью рабочий гаджет, велика вероятность, что Nokia представит свой новый смартфон уже этим летом.


Последнее изменение:
 
loolz
loolz, 5 июля 2019, 18:17   #   (...)
а еще не сочетается с премиальностью сканер на задней панели (о чем стоило бы тоже упомянуть в ТТХ), когда во флагмане 9 уже стоит наэкранный сканер
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 10:36   #   (...)
Это не продолжатель Lumia 1020.
Как бы это ни было печально.
Подобная конфигурация камер, во вглаве с датчико IMX586 на 48мп сейчас стала вполне привычным решением, в данном случае Nokia решила просто три имеющихся модуля камеры не в ряд, а несколько нестандартным образом.
Датчик же собственной разработки, использовавшийся в Lumia 1020, по истине уникален. Во первых, он огромен: 1/1,5 (на данный момент, у лидера по физическому размеру матрицы на рынке — huawei p20 pro/mate 20 pro, этот показатель составляет лишь 1/1,7) уникальная 3-х осевая стабилизация (поясню, глазок камеры действительно движется, вверх-вниз, вправо-влево, назад-вперед), реализован спуск механической «шторки» в момент съемки. Эти показатели и вправду уникальны. От себя добавлю, что снимки, сделанные на 1020, (несмотря на то что этому датчику уже 5 лет!) — великолепны в плане перспективы и «воздуха» в кадре. Моя нынешняя Nokua 8 sirocco, при всех достоинствах ее камеры — слабое подобие потенциала Lumia 1020 в плане фото, и это надо признать. В прошлом Nokia действительно создала незаурядную инновационную, выдающуюся в мире смартфонов, камеру. И как бы хотелось вновь увидеть «ту самую» камеру в одном из нынешних смартфонов на андроид. Но стоит сделать вывод, что с нынешним стремлением производителей к все большей компактности устройств этого ожидать едва ли мы можем. (На фото датчик камеры Nokia Lumia 1020).
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 6 июля 2019, 10:54   #   (...)
Лично у меня не было Люмии 1020, но я тогда смотрел обзоры — она была на уровне айфона и самсунга тех лет. Уверен, что с сегодняшними флагманами она и близко не стоит, не говоря уже о лидере этого сегмента (П30 про)
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 11:13   #   (...)
На руках имеются оба смартфона.
Соглашусь с Вами в том, что не Lumia 1020,
не имея стандартных средств обработки,
может выглядеть не столь внушительно.
(ибо правда, для windows phone не было создано того, что мы имеем сейчас на android в лице того же, скажем adobe photo shop express, и зачастую все, что можно было сделать на самом смартфоне в плане обработки — обрезать изображение). Но если сбрасывать с Люмии на современный смарт и обрабатывать фото в указанной программе — результаты будут очень неплохими. Ниже размещу примеры
фото с двух имеющихся девайсов: 1 — Nokia 8 sirocco, и люмия 1020 с пост обработкой (на том же 8 sirocco в Рs). Изображения урезаны при размещении, на что прошу сделать скидку, в оригинале первый снимок 2,7мб, второй 15
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 6 июля 2019, 11:24   #   (...)
(пожалуйста, отвечайте на комментарии других пользователей кнопкой «Ответить»)

Я не говорю про ручную обработку в сторонних программах. Я говорю именно про фотовозможности камеры в режиме авто (когда она сама подбирает подходящие настройки). Возможно, революционная матрица камеры в люмии 1020 действительно не уступает современным аналогам благодаря своему размеру и стабилизации, но современные смартфоны обрабатывают снимки (самостоятельно, в момент сохранении фотки) гораздо лучше. Это даже если не вспоминать о наличии оптического зума, широкоугольного объектива, ToF-камер для портретных снимков, видео в 4К@60фпс, матриц с переменной диафрагмой и прочего в современных смартфонах
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 11:34   #   (...)
Это да. Конечно. Также выяснилось, что дисплей люмии имел уклон в зеленоватость, (трава и вовсе имела зачастую желтоватый оттенок) — думал что это камера так снимает — однако когда сбросил снимок с люмии на sirocco с pOLED дисплеем — кадры выглядели замечательно, очень естественно по цветопередаче. Изюминка именно люмии в плане фото — перспектива. Объем в снимке, как это сказать, «воздух» что ли. Ведь и правда снимки выглядят на голову выше чем на моем современном смарте, еще недавно бывшим флагманом. Потому, не имея под рукой, скпжем, беззеркалки — вполне возможно просто положить во второй карман люмию. Если Вы найдете иининтересным, последние снимки данного аккаунта практически все сделаны с помощью 1020.
www.instagram.com/shestakonstantinnat
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 6 июля 2019, 12:04   #   (...)
Ну не знаю, как по мне, все снимки с люмии 1020 кажутся какими-то блеклыми (это не удивительно, ведь её матрица улавливает крайне мало света — f/2.2). Я тоже считаю, что в своё время этот камерофон был революционным, но сейчас он несравним с современными флагманами.

Нокиа 8 Сирокко — далеко не лучший смартфон в плане камер, если что :)
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 11:19   #   (...)
Также: первый снимок -
сьемка на автомате с galaxy s8, второй — Lumia 1020 с пост обработкой в мобильном Рs
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 12:37   #   (...)
В целом согласен. Сейчас пост обработка способна выдавать достаточно сочные цвета.
В люмии же ее нет или практически нет.
Но это мешает умеющим сделать ее самостоятельно. Относительно sirocco скажу, что стандартное ее приложение камеры несовершенно, и не раскрывает полноту имеющегося «железа», оптики zeiss, светосиле 1,75. Но — установив импортированное приложение google pixel 2 cam, удается «выжать» из аппарата снимки значи́тельно лучшие. Особенно касается это съемки в условиях недостаточной освещенности. Примеры ниже 1 — стандартная камера .2 — «пикселевская».
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 12:39   #   (...)
Да уж, на этих снимках не видно ничего😄.
На стандартных — много шумов.
На пикселевских — их практически нет.
Ответить
Kingsman
Kingsman, 6 июля 2019, 12:45   #   (...)
В Lumia 950 есть постобработка
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 6 июля 2019, 13:08   #   (...)
ну на современных флагманах тоже можно снимать в RAW и обрабатывай сколько хочешь :) Только за счет матриц со светосилой f/1.5-1.6 будет больше света
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 12:44   #   (...)
Вообще же в данном вопросе придерживаюсь мнения, что нерентабельно тратить столь большие денежные средства на технику, которая все равно не способна выдать результаты хотя бы средней беззеркалки. К слову, чточмешает взять ту же самую sony alpha nex-5r(t) с wifi,nfc — делать замечательные снимки, по качеству совсем не сравнимые с телефонными -
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 6 июля 2019, 13:05   #   (...)
Я например, не хочу постоянно носить с собой фотоаппарат. Смартфон всегда в кармане, в любой момент вытащил его и сделал снимок. К тому же, фотовозможностей современных устройств вполне хватает для инстаграма (конечно, нет предела совершенству, но все же)
Ответить
Privet1
Privet1, 6 июля 2019, 12:47   #   (...)
Скидывать их на телефон — обрабатывать — размещать.? ведь подобную камеру на том же Авито можно взять всего лишь за 15000 руб. Не говорю про люмию 1020, которую можно и вовсе купить тысяч за 5. Смартфоны же за цену приближенную к 100000руб «стареют» за год, и вложенных в них средств откровенно не оправдывают, относительно выдаваемого ими качества.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 6 июля 2019, 13:06   #   (...)
Они стареют только потому, что появляются более лучшие технологии. Сами по себе они как снимали, так и снимают. Так что если человека устраивает камера смартфона 2019 года, то и в 2020-м она тоже будет устраивать его
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием