adblock check

Стало известно, почему Джони Айв ушел из Apple

Источники, близкие к компании Apple, рассказали, когда назревал уход Джони Айва и чем он был разочарован

Уход ведущего дизайнера компании Apple Джони Айва был официально объявлен на прошлой неделе, однако предпосылки к этому появились много лет назад, когда политика купертиновцев сместилась с дизайна на операции. По информации изданий WSJ и Bloomberg, которые ссылаются на многочисленные неназванные источники, Джони Айв был подавлен отсутствием интереса у Тима Кука к дизайну продуктов компании, особенно на фоне взаимопонимания с бывшим генеральным директором Apple Стивом Джобсом.

Источники утверждают, что после анонса Apple Watch Айв начал приходить в офис гораздо реже, чем раньше, выжимая из себя необходимую «сплоченность, лежащую в основе разработки каждого продукта». Дизайнер был не очень доволен последней новинкой, которая, по его мнению, представляла собой модный аксессуар, и даже вступил в разногласия с руководством компании по поводу позиционирования умных часов. Устройство стоимостью 349 долларов было продано в количестве 10 млн штук (вместо ожидаемых 40 млн), в то время как тысячи экземпляров золотой версии Apple Watch стоимостью 17 тыс. долларов вообще не были проданы.

Как и многие фанаты Apple, Джони Айв, по-видимому, был разочарован изменением корпоративной культуры компании, которая изначально была создана им и Джобсом. Его беспокоило то, что Тим Кук практически не проявлял интерес к процессу разработки каждого конкретного продукта. Вдобавок к этому в совете директоров Apple всё чаще стали появляться люди, не имевшие отношения к бизнесу компании.

Будучи старшим вице-президентом по дизайну в Apple, Джони Айв приходил на работу всего пару дней в неделю, а все деловые встречи часто проходили в Сан-Франциско, где он жил, и даже в отелях и других местах, но только не в офисе компании. Айв создал множество знаковых проектов зачастую в результате споров с Джобсом. Это iPhone, iPad, iPod, iMac, MacBook Air, Apple Watch и даже целая штаб-квартира Apple была им спроектирована. Однако последние продукты, такие как HomePod и iPhone X, пользовались меньшим успехом. А беспроводное зарядное устройство AirPower и вовсе было отменено. Теперь Джони Айв создал собственную дизайн-студию LoveFrom, где продолжит сотрудничать с Apple и будет работать над дизайном её продукции, но уже без творческих разногласий внутри компании.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 4 года
Я думаю, что просто состарился Джонни и силы уже не те, вот и ушёл
yanke_k 4 года
Как раз нет)
Сил то у него еще много. Вон Филипп Старк вообще как пулемет делает все подряд. Просто Тим Кук. Выбор Кука на мой взгляд ошибка. Этот человек четко нацелен на продажи. Он маркетолог. Айв говорил, что не может найти с ним общего языка. Куку вообще было наплевать на дизайн, на идеологию итд. Ему главное доход. Поэтому неудивительно, что раньше был дизайн более целостным в разных линейках продукта. То сейчас все в разнобой. Вроде в эпл в отделе дизайна Айв главный, но Кук стоит выше, и последнее слово за ним. Поэтому уйти из Эпл и основать свою фирму, при этом еще остается партнером(То есть айв в будущем будет продолжать разрабатывать дизайн) это самое логичное решение. Айв талантливый дизайнер, и у него отличный кумир в лице Дитера Рамса. Они оба проповедуют минимализм. Но вот последний мак про с монитором это в плане промышленного дизайна треш. Это больше инсталляция, чем серьезный профессиональный продукт. Про дырки знаю, что для вентиляции итд, но как пылесборник эта штука эффективнее будет)
artazol 4 года
Почему мак про это инсталляция или треш? Корпус мака про имеет наверное лучшую систему охлаждения которая есть в такого рода компьютерах, тихая и эффективная, а монитор имеет адекватную цену относительно других профессиональных мониторов (кроме подставки, ее цена полный бред)
yanke_k 4 года
Начинка хорошая, спору нет)
Я про внешность. В профессиональном сегменте ценится минимализм. Чтобы ничего не отвлекало, ну и максимальный функционализм конечно.
Старый мак про мне больше нравился, вообще ничего лишнего. Про «урну» можно было спокойно забыть за рабочим местом. А новый постоянно притягивает свой взгляд, отвлекает. Да и в целом по стилистике это не продукт эпл. Скорее на DELL похож.
Уверен, можно было другое решение придумать этим 3D решеткам. НО продукт уже выпущен, и с этим ничего не поделать:)