adblock check

Google готовит аналог AirDrop для Android

Поисковый гигант уже нашёл замену системной функции обмена файлами Android Beam, которая впервые появилась в Android 4.0 в 2011 году

Компания Google работает над новым и более простым способом обмена файлами между различными устройствами с операционными системами Android и Chrome OS. Ресурсу 9to5google уже удалось опробовать функцию, которая получила название Fast Share.

Ранее в этом году поисковый гигант подтвердил, что Android 10 Q не будет работать с функцией Android Beam, использующей технологию беспроводной передачи данных NFC. На текущий момент Google готовит ей замену, которая по сути очень похожа на AirDrop на платформах iOS и macOS. Но с точки зрения функциональности и даже интерфейса это ближе к приложению Files.

Fast Share на Android можно использовать для обмена изображениями и другими файлами, а также URL-адресами и фрагментами текста с рядом находящимися устройствами без подключения к интернету. Функция появилась в системных настройках Google и доступна через контекстное меню «Поделиться».

Процесс работы с Fast Share довольно простой. Необходимо включить Bluetooth и GPS, убедиться, что оба устройства находятся в непосредственной близости друг от друга. Затем ввести имя своего аппарата и выбрать получателя. Если всё сделано правильно, вы увидите круговой индикатор процесса передачи файлов, который в итоге должен стать зелёным, когда отправка будет успешно завершена.

При получении файла система уведомляет пользователя, предлагая ему принять этот файл или отклонить. Самое интересное, что среди устройств на представленных скриншотах можно увидеть Chromebook, умные часы и даже iPhone.

Что касается безопасности обмена файлами, то у Fast Share есть опция Preferred Visibility (предпочтительная видимость), которая позволяет оставаться видимым в пределах досягаемости, даже если вы не используете Fast Share. Это позволит быстрее инициировать процесс передачи данных.

Функция была протестирована на Pixel 3 XL с Android Q, но она, скорее всего, будет работать с предыдущими версиями мобильной ОС, учитывая, что это часть сервиса Google Play. О сроках её реализации пока не сообщается.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Процесс работы с Fast Share довольно простой. Необходимо включить Bluetooth и GPS
Чем он отличается от текущей реализации Bluetooth в Android?
LuckyBoy 4 года
Как я понимаю, принцип работы такой же, как и в Mi Drop от Xiaomi, или ShareIT. Передача файлов осуществляется по Wi-Fi, на отправляющем устройстве создается точка доступа Wi-Fi, а принимающее устройство автоматически подключается к этой точке доступа и принимает файлы с большей скоростью, чем может обеспечить Bluetooth.
Необходимость включать Bluetooth в таком случае, если я правильно понимаю, нужна для того, чтобы принимающее устройство могло автоматически подключиться к сгенерированной точке доступа отправляющего устройства. GPS нужен для определения местоположения и поиска устройств поблизости.
Хотя необходимость включать GPS я не до конца понимаю, ибо в том же Mi Drop не используется GPS вовсе, а поиск устройств поблизости осуществляется посредством Bluetooth и Wi-Fi. Возможно, при использовании GPS, поиск будет немного быстрее.
TARANS_ 4 года
Дикпики теперь и на Android
zamik99 4 года
А чем wifi direct плох?
artazol 4 года
он сложен в использовании
zamik99 4 года
На моём Самсунге тыкаешь просто поделиться файлом, включаешь директ на втором устройстве и передаешь, скорость обнаружения и передачи молниеносная
de4ault 4 года
Отлично, осталось запилить возможность обмена файлов между другими платформами(винда, Линукс, мак ос и т.д)
artazol 4 года
Я больше чем уверен, что это будет работать на iOS тоже
alex_8324 4 года
Где то писали что GPS модуль как то можно перенастроить, не только на прием сигнала от спутников, но и на передачу сигнала по GPS модулю.Возможно это и реализовали в данной функции.А если нет, то сигнал от спутников есть далеко не в каждом помещении, да и не у всех телефонов хороший GPS.
DEN_GAMER 4 года
И зачем нужен GPS?
Rost 4 года
поиск людей поблизости, большинство приложений для передачи файлов так работают
Eaglers 4 года
Bluetooth и так определяет людей поблизости.
DEN_GAMER 4 года
Вот да, но раньше (на 4.4 и 5.1) тот же Shareit не просил GPS, а начиная с 7.1 уже требует
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...