adblock check

Самые страшные игры для мобильных платформ — подборка в честь Хэллоуина

31 октября, в канун Дня всех святых празднуется Хэллоуин. Этот праздник не очень популярен в России и странах СНГ, но Хэллоуин — отличный повод вспомнить о лучших хоррорах для мобильных платформ. Мы решили собрать самые жуткие и страшные игры, которые когда-то выходили на платформах Android и iOS. Надеемся, что хотя бы одна из них испугает вас по-настоящему.

Во что поиграть на Хэллоуин — подборка страшных игр для Андроид

Five Nights at Freddy's

Одной из самых популярных в последнее время серий хорроров является Five Nights at Freddy's, которая закончилась на четвертой части. Разработчик Скотт Коутон планирует выпустить новую игру из той же серии, но, как он заявляет, это будет уже не хоррор. Оригинальная Five Nights at Freddy's повествует о ночном стороже пиццерии Freddy Fazbear's Pizza. Внезапно по ночам роботы-аниматроники, которые запрограммированы на развлечение публики, начинают вести себя странно и даже жутко. Задача игрока и главного героя — продержаться до утра, когда аниматроники успокоятся.

Если первые две части похожи друг на друга сеттингом (пиццерия) и сюжетом, то третья и четвертая более разнообразны. Действие Five Nights at Freddy's 3 происходит в уже закрывшейся пиццерии, где теперь работает аттракцион ужасов. Атмосфера стала еще более жуткой. А вот в четвертой части события перенесены в обычный дом, а главным героем является ребенок, которого по ночам посещают те самые игрушки. Смена сеттинга повлияла на геймплей, но хоррорная составляющая осталась на уровне. В Five Nights at Freddy's есть не только дешевые, но страшные скримеры, но также присутствует отличная атмосфера, которая нагнетается с каждой минутой. Версии для iOS — 1, 2, 3, 4.

Eyes — the horror game

Eyes — один из самых старых мобильных хорроров. Игра геймплейно похожа на Slender и остальные его копии, но Eyes более жуткая и атмосферная. Согласно сюжету, главный герой проник в заброшенный особняк, чтобы ограбить его, но там он обнаруживает нечто ужасное. Даже после того, как вы сталкиваетесь с необъяснимыми и жуткими вещами, главная задача не меняется — найти сумки с деньгами, которые находятся внутри различных ящиков и сейфов.

Чтобы открыть последние, необходимы ключи. Их игроку и надо искать большую часть геймплея.

Атмосфера нагнетается различными атмосферными звуками, а потом игра начинает пугать нас призраками. Если тот коснется главного героя, то игра закончится, поэтому действовать нужно осторожно и быстро. Самая страшная часть Eyes — момент, когда игрок понимает, что призрак его заметил и надо скрываться. Не поддавайтесь панике. Главное — убежать как можно дальше, а уже потом снова продумывать план действий.

Dead Space

На мобильных платформах практически нет качественных хорроров от крупных студий — в основном это инди-игры от независимых разработчиков. Но зато компания EA портировала на iOS и Android довольно неплохой экшен-хоррор Dead Space. Оригинальная игра является одним из самых лучших space-ужасов на всех платформах. В Dead Space мало действительно жутких моментов, но зато отлично передана атмосфера одиночества в космическом корабле, который захватили отвратительные создания под названием Некроморфы.

Дизайн местных монстров действительно может напугать. Одна из «фишек» Dead Space — это возможность отстрелить конечности своим противникам. При этом они продолжат жить и еще попытаются вас убить без одной ноги, руки или какой-то другой неопознанной конечности. Среди прочих достоинств игр стоит отметить отличный звук, а вот к недостаткам можно отнести плохую оптимизацию под мобильные платформы — Dead Space часто лагает и тормозит, но зато хорошо управляется с сенсорного экрана. Стоит отметить, что на iOS также была портирована Dead Space 2, а на Android римейк не появился.

Murder Room

Игра Murder Room выполнена в стиле классических японских хорроров — много головоломок и пазлов, действие происходит в закрытом пространстве, а также есть характерная эстетика. Murder Room закрывает вас в одной комнате с психопатом-убийцей, который размахивает бензопилой и, конечно, хочет вашей смерти. Игрок может взаимодействовать с предметами в комнате. Взаимодействие — это в основном решение пазлов и головоломок, которые иногда выполнены в добрых традициях Silent Hills, то есть «вообще ничего не понятно».

Если решение головоломок в какой-то момент станет для вас слишком сложным, то можно воспользоваться подсказками, которые продаются через внутренние покупки — игра-то бесплатная. Основные особенности Murder Room — хороший графический стиль и звуковое сопровождение, а также отличная история. Кстати, после прохождения основного сюжета открывается дополнительная история, которая с другой стороны прольет свет на события Murder Room.

LIMBO

Платформер LIMBO сложно назвать полноценным хоррором, но жуткая атмосфера в этой игре определенно есть. По сюжету мальчик потерял свою сестру. Чтобы найти ее, он входит в мир LIMBO. Здесь все черно-белое и монохромное. Вокруг безнадежная и гнетущая атмосфера, но главный герой в лице маленького мальчика не боится местных опасностей.

В LIMBO есть отличный сюжет и неплохой геймплей, который идеально подходит под мобильные девайсы с сенсорным экраном. Это определенно одна из лучших мобильных игр 2015 вообще. LIMBO доступна на Android и iOS.

Тук-Тук-Тук

Как и LIMBO, игра Тук-Тук-Тук от российской студии Ice-Peak Lodge больше жуткая и нагнетающая атмосферу, нежели страшная. Здесь нет неожиданных скримеров или чего-то резко выскакивающего из-за угла. Главным героем Тук-Тук-Тук является парень, которого зовут просто Жилец. В последнее время он заметил странные жуткие звуки и странные вещи, которые происходят рядом с его домом или даже внутри. Все это не дает Жильцу нормально спать по ночам, поэтому он вынужден бродить по дому и расследовать причины появления жутких звуков.

Основная задача главного героя — дожить до утра в здравом уме и не сойти с ума от того, что он может увидеть. Кстати, во время игры лучше не смотреть куда не надо — столкновение с чем-то жутким может свести с ума Жильца. Также в Тук-Тук-Тук вам придется прятаться, прямо как в детстве во время игры в прятки. По мере прохождения будет раскрываться история дома и леса вокруг него, а в конце вас ждет неожиданный поворот в стиле всех игр студии Ice-Peak Lodge.

Dark Meadow: The Pact

Игра Dark Meadow: The Pact была хорошо отмечена не только изданиями и критиками, но также самими игроками, которым понравилось это жуткое приключение. Действие игры происходит в постапокалиптичном мире, который определенно создавался под впечатлением от игр серии Bioshock. Главный герой разгуливает по заброшенной больнице, сражается с гоблинами-кровососами и всячески пытается выжить в местной непростой обстановке. Сначала Dark Meadow: The Pact может показаться простым шутером, но у этой игры есть несколько жутких сюрпризов.

Во время прохождения игрок станет свидетелем жутких сцен, а также здесь есть нагнетающие скримеры. Так как Dark Meadow: The Pact во многом вдохновлена играми Bioshock, то атмосфера выживания и исследования здесь довольно оригинальная и интересная. Среди прочих особенностей игры стоит отметить качественную графику (используется популярный движок Unreal Engine 3) и неплохой сюжет, который подстегивает геймплей и не дает игроку заснуть.

Lost Within

Компания Amazon создала внутри себя отдельную студию, которая занимается игровыми эксклюзивами для собственных устройств на базе Android, а также для iOS. Одной из самых заметных игр от Amazon стал хоррор Lost Within, который имеет довольно типичный сеттинг, но интересный геймплей и хорошую пугающую составляющую. Местный главный герой находится в очередной заброшенной психиатрической клинике, где случилось что-то странное — все пациенты стали агрессивными монстрами, а здание выглядит заброшенным не на один десяток лет.

В Lost Within вам действительно нужно будет выживать: искать различный мусор, чтобы сделать из него оружие, а без него драться главный герой не сможет. Во многих моментах нельзя вступить в открытый бой — лучше просто убежать от странных и жутких существ. Также в Lost Within есть закрученный и интересный сюжет, прекрасная звуковая составляющая, которая способствует погружению в местную атмосферу. Не стоит забывать о качественной графике Lost Within.

Indigo Lake

Недавно вышедшая на платформе Android игра Indigo Lake является хоррором с открытым миром, что довольно необычно для жанра. Как можно понять из названия, в центре событий озеро Индиго, в окрестностях которого происходят жуткие вещи — самоубийства, паранормальная активность и прочее. Для расследования всего этого на озеро направлен специальный агент и эксперт по всему паранормальному. Он пропадает, а на его поиски отправляется главный герой — детектив.

Как уже было сказано, в хорроре Indigo Lake реализован открытый мир, поэтому исследовать окрестности жуткого озера можно по своему усмотрению. Открытых для исследования территорий в игре действительно много. По окрестностям озера можно передвигаться на машине. В арсенале главного героя — пистолет и фонарик. Игроку предстоит разгадать тайны, которые оставили коренные жители Америки и найти пропавшего агента. В некоторых местах атмосфера Indigo Lake действительно жуткая.

Slender Man

Не стоит также забывать о целой серии хорроров, начало которой было положено на интернет-форумах. Slender Man или «Тонкий человек» впервые был упомянут на одном сайте, но позже история о высоком и тонком существе без лица стала очень популярной. Некоторые студии даже выпустили коммерческие игры о Слендермене. На ПК и консолях есть несколько игр, которые можно назвать аутентичными, но на мобильных платформах таковых нет. Некоторые разработчики постарались перенести Слендермена на Android и iOS.

Суть всех игр серии Slender Man заключается в том, что главному герою обычно нужно найти записки, которые раскиданы по местной локации. Каждая записка постепенно раскрывает сюжет. Во время поиска можно столкнуться с тем самым тонким человеком, на которого ни в коем случае нельзя смотреть, иначе игра закончится. О приближении Слендермена можно узнать по характерным эффектам — артефакты и помехи (все игры сделаны в стиле, как будто главный герой записывает все на камеру). Что может быть страшнее, чем полуночная прогулка по лесу, где обитает жуткий человек в костюме и без лица.

Во что поиграть на Хэллоуин — подборка страшных игр для Андроид

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
_UltraBear_ 8 лет
Единственное что меня пугает из этого топика так это Тук Тук Тук, всё остальное не страшно.
GOLD01 8 лет
Я думаю так же. Мне кажется это одна из нкмногих игр, которая пугает не какими-нибудь резкими вылетами монстров, а атмосферой.
SanRey 8 лет
Добавьте Тук Тук Тук и для Windows Phone.
1RaInMaKeR1 8 лет
Лимбо — крутейшая игра, правда чутка депрессивная)
8TOHH 8 лет
Можно было и не втыкать это фуфло для недоразвитых
anur 8 лет
Можно было добавить «Ходячих мертвецов» (хотя это больше не хоррор а фильмец)
Haifisch14 8 лет
Классная подборка, определено может задать атмосферу на день
AVAVA 8 лет
Автор молодец. Отличная подборка! Надеюсь что открою завод кирпичей.
id317476310 8 лет
Круто))в деад спейс и слендера играл)))нормам подборочка)))
MinerCreese 8 лет
А где Slendrina? Все части? Там от первых скримеров можно кирпичный завод построить.
GalaxyS5 8 лет
The Room
Это разве хоррор?
Azhykulov 8 лет
Угнетающая атмосфера, не более
На мой взгляд, Слендер для иоси сделан лучше, чем на Дроиде.
TykTyk 8 лет
Ндаа, с моим суточным трафиком в 100мб тут делать нечего…
AVAVA 8 лет
МТС? У меня тоже в сутки 100мб. Это очень бесит.
SmartN 8 лет
А помните была игра, там нужно было по звуку и тому как звуковые волны отражаются от препятствий ориентироваться и двигаться вперед. Где-то читал про нее, но тогда не было устройства на роботе, сейчас есть, а игру попробовать хотелось бы. Может кто знает название?
jk7 8 лет
Dark echo
MsMaximRus 8 лет
Limbo-страшный? ШТАААА?!
mayskiy_zhuk 8 лет
Пишется ремейк, а не римейк
id141430076 8 лет
скримеров или чето-то резко
Cyanidesh 8 лет
Хороший топчик.
MaXi_ 8 лет
+ за старания
maxsimkolos 8 лет
+++++++
LeoKiller_Yt 8 лет
Вёл в Яндексе Джефф, обосрался на второй картинке.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...