adblock check

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Сегодня компания Microsoft провела свою главную презентацию на конференции для разработчиков Build 2013. Мероприятие принесло нам большое количество новых подробностей об обновлении Windows 8.1 и прочих новинках. Читайте подробнее о всем самом интересном с Build 2013 под катом.

О всем самом главном со сцены рассказывал глава компании Microsoft, Стивен Балмер. На презентации было очень много сказано о Windows 8.1. Начнем с того, что теперь Windows поддерживает экраны высокого разрешения, а именно теперь система будет масштабироваться до 200% увеличения элементов против 150% раньше. Windows 8.1 будет отлично чувствовать себя на дисплеях типа Retina или 4K.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Масштабирование будут поддерживать как плиточный интерфейс, так и классический Рабочий стол. Виртуальная клавиатура в Windows 8.1 тоже будет масштабироваться, но вы не сможете регулировать ее размер. Представители Microsoft отметили, что система будет масштабировать элементы интерфейса в соответствии с разрешением и размером дисплея.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Также немалое внимание было уделено нескольким новым приложениям для Windows 8 — Facebook*, Flipboard и NFL. Эти приложения разработаны специально для плиточного интерфейса Windows и призваны предоставить людям качественные инструменты для работы с их любимыми ресурсами. Когда приложения появятся в Windows Store сказано не было. Кстати, о приложениях — Microsoft отчиталась о том, что теперь в каталоге Windows Store есть более 100 000 программ.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

С этого дня на официальном сайте Microsoft открывается предзаказ на контроллер движений Kinect от Xbox One, но для Windows. Microsoft выпустит в публичный доступ инструмент разработки SDK. Теперь разработчики смогут создавать собственные приложения или внедрять в существующие поддержку Kinect. Управление компьютера жестами стало реальным. Камера Kinect доступна для предзаказа по цене $399.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Теперь перейдем к описанию основных новых функций обновления Windows 8.1. В первую очередь надо отметить пресловутую кнопку «Пуск», которая в новой Windows выполняет функцию переключения между классическим рабочим столом и плиточным интерфейсом. Помимо этого, по нажатию правой кнопкой мыши на «Пуск» вашему вниманию предстанет меню с довольно большим количеством пунктов, среди которых стоит назвать возможности выключения и перезагрузки, а также вызов панели управления.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Также плиточная версия Windows 8.1 поддерживает анимированные обои, что является данью популярности таковых в Android. Экран блокировки теперь может прокручивать слайд-шоу из ваших фотографий на ПК или в хранилище SkyDrive. Еще экран блокировки стал поддерживать больше уведомлений, а также прямо с него можно будет управлять определенными нотификациями, как звонок в Skype или сообщение.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Два новых типа живых плиток — это еще одно нововведение в Windows 8.1. Теперь пользователь может сделать свои тайлы очень большими или очень маленькими. Первые подойдут для тех приложений, где можно вывести большое количество информации, чтобы не запускать без нужды саму программу, например, погода. А вторые подойдут для ярлыков на классические приложения рабочего стола, которые не выводят никаких уведомлений и смотрятся посредственно.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Для сортировки этих приложений в Windows 8.1 предусмотрены различные фильтры по имени, по дате и прочие. Новые установленные программы будут перемещаться автоматически в папку «Новые», откуда вы уже сами должны их куда либо перенести. В плане многозадачности Windows 8.1 тоже подверглась некоторым изменениям. Теперь вы можете размещать на своем экране больше Metro-приложений в зависимости от размеров и разрешения вашего дисплея. Сообщается, что на одном экране смогут комфортно размещаться от 2 до 4 приложений в плиточном режиме.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Однако, если у вас небольшой дисплей, то тут Microsoft дала вам возможность устанавливать несколько режимов разделения рабочего места экрана для двух приложений — 50/50, 60/40 и 80/20. Также модернизации подвергся поиск в плиточном интерфейсе — теперь вам показываются результаты из поисковика Bing. Поиск по категориям остался прежним, только теперь вы можете воспроизводить музыку, которую вы найдете в сервисе Xbox Music.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Поиск стал умнее и удобнее. С помощью приложения Bing Heroes вы сможете искать информацию прямо в энциклопедии Wikipedia или в других авторитетных источниках. Информация отображает нативно с картинками или даже видео. Экранная клавиатура в Windows 8.1 получила функцию набора слов жестами, как в Swype. При таком наборе вам предлагаются подходящие слова из словаря. Также надо сказать пару слов о тесной интеграции новой системы с облачным хранилищем SkyDrive. Синхронизация файлов между разными устройствами стала еще более удобной и большое количество стандартных программ из Windows 8.1 каким-либо образом работают со SkyDrive.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Приложения для доступа к каталогу Windows Store тоже обновилось с некоторыми изменениями в интерфейсе. Теперь на главной странице вас ждет категория «Лучшие продаваемые», а также теперь доступно больше детальной информации о приложениях (оценки, отзывы и прочее) на стартовой странице Windows Store. Среди новых приложений стоит отметить Reading List, которая позволяет сохранять веб-страницу и читать ее позже. Еще в новой версии Windows появилось Xbox Music и Video, где вы можете купить или сказать нужный вам контент. Xbox Music содержит функцию Radio, которая позволяет создавать плейлисты на основе ваших предпочтений.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Браузер Internet Explorer тоже обновился до 11 версии, и теперь его Metro-версия поддерживает неограниченное количество вкладок. Также браузер стал быстрее и надежнее, появилась поддержка WebGL и MPEGDash. Приложение Почта тоже обновилось и теперь поддерживает большинство новых функций, таких как быстрый просмотр ссылок или офисных файлов, прикрепленных к письму. Еще новые возможности получило приложение Камера, которое теперь поддерживает большие панорамные снимки и прочие нововведения.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

В Windows 8.1 появилось большое количество новых приложений, которые предоставляют пользователю больше возможностей, например: Фитнес и Здоровье, Диктофон, Bing Food&Drink, Bing Travel для путешественников и прочее. Помимо этих всех функций в Windows 8.1 есть большое количество небольших нововведений, которые сделают жизнь пользователя лучше и проще. Бесплатная превью-версия обновления уже доступна для скачивания по адресу preview.windows.com.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Еще в ходе презентации была показана новая версия инструмента для разработки Microsoft Visual Studio 2013. Новая версия уже доступа для скачивания разработчикам. Было заявлена поддержка более 5 000 новых API для Windows 8.1 и прочие изменения с удобством разработки. Помимо этого, для разработчиков была представлена платформа Bing for developers, которая позволит программистам использовать данные карт, поисковой системы и прочего для собственных приложений.

Подробный обзор конференции Build 2013 от Microsoft

Также в приложении Карты появится раздел просмотра самых знаменитых архитектурных строений в 3D-режиме. Приложение позволит ознакомляться с биографией архитекторов, построивших здания и с историей знаменитых построек. Среди развлекательных вещей стоит отметить робота, который управлялся планшетом Surface и возможность поддержки 3D-принтеров компьютерами с Windows 8.1. Этот пост будет обновляться с появлением свежей информации о Build 2013.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vibrancy_x26 10 лет
Кнопка пуск ^_^. Скачаю, как только выйдет
andreygitara95 10 лет
да)) старая добрая…
Harmattan 10 лет
Уже есть. Загрузить систему можно на сайте Microsoft (ISO-файл) или через магазин Windows Store. Конечно, что бета версия. Есть на русском
1by1 10 лет
Раньше, как-то было приятно видеть обновление от Microsoft'а. бессмертная ХР. Семерка, которая по видимому останется на большинство ПК еще лет пять. даже Виста чем-то удивила в свое время. А вот Восемь, одно сплошное разочарование. Я конечно понимать, она для планшетов, и на нем она вероятно удобная. Но для ПК мне кажется им надо было выпустить что-то типа восьмерки, но без квадратного интерфейса. просто семерка, со всеми новыми ядрами(и что там еще у них). это мне кажется было бы удобнее для миллионы пользователей ПК. и не было проблемы у Microsoft'та с восьмеркой.
Многие говорят типа ПК, уже все, не актуальна, будущее за планшетами. Наверное да, но это будущее еще не скоро на ступит, так как графика даже игра на планшете в сто раз хуже чем на ПК и тристо хуже на игровых консолей.
Мне сейчас пофиг на Виндовс, так как на моем компе уже давно стоит Линукс. но мне жаль во что превратилась Windows.

Harmattan 10 лет
„надо было выпустить что-
то типа восьмерки, но без квадратного интерфейса” — это была бы не 8
MeXaNiC 10 лет
Ну хоть и кнопку пуск вернули и на том спасибо!
Да и система в 6 раз безопаснее 7-ки и в 21 раз безопаснее хрюши.
Сначала было не надо выпускать сырой продукт...
А сейчас вижу что майкрософт латает дыры, а новые дыры появляются… как так а?
androidbaby23 10 лет
Надеюсь обновить свой VivoTab Smart
Harmattan 10 лет
Жду дополнение о Windows Phone 8.1
Harmattan 10 лет
если бы в ВП можно бы было ставить на фон свои картинки, как на 7 скрине ....)
Harmattan 10 лет
Windows 8.1 только порадувала )
hellraider95 10 лет
Перехожу на линукс. к черту виндовс
bigbang 10 лет

До чего докатился Майкрософт уже и кнопки надо скачивать!!!!!!!!!

Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...