adblock check

В Android 10 Q можно устанавливать второй образ операционной системы

Но только если дополнительная версия Android новее установленной на устройстве, и если её распространяет Google или OEM-производитель

В недавно вышедшей четвёртой сборке Android 10 Q появились несколько нововведений, одно из которых наверняка заинтересует разработчиков, гиков и просто любознательных пользователей. Функция под названием «Динамические обновления системы» (Dynamic System Updates) позволяет временно запустить новую версию операционной системы без её полноценной установки — переключение между стандартной и временной версиями Android происходит после перезагрузки устройства.

Скриншоты от 9To5Google

«Динамические обновления системы» работают следующим образом: пользователю достаточно перейти в настройки Android и скачать нечто вроде установочного файла новой версии операционной системы через команды в «Терминале» — конечно, если обновление доступно (его распространением занимается Google или OEM-производители). После этого, необходимо нажать на кнопку «Перезагрузить устройство» в появившемся уведомлении, ввести пароль или просканировать отпечаток пальца для подтверждения своих намерений и дождаться перезагрузки — активируется AOSP-версия нового Android. Чтобы закончить использование запущенного таким образом обновлённого «зелёного робота», необходимо перезагрузить устройство. По всей видимости, функция «Динамические обновления системы» является своеобразной реализацией возможности устанавливать второй образ операционной системы на устройство.

Скриншоты от 9To5Google

По данным профильного портала 9To5Google, редакторы которого уже протестировали Dynamic System Updates, новая функция необходима прежде всего разработчикам: она позволяет тестировать новые версии операционной системы, избегая использования эмуляторов или установки зачастую глючных тестовых сборок нового Android на основное устройство.

Стоит учитывать, что с помощью «Динамических обновлений системы» можно установить только «голый» Android (AOSP), если его распространяет Google или производитель устройства. Возможно, это ограничение можно будет обойти с помощью прав суперпользователя и получится запустить любой загружённый из интернета образ операционной системы, но это лишь догадки.

Вряд ли стоит использовать на постоянной основе установленную таким образом новую версию операционной системы, поскольку через Dynamic System Updates наверняка будут распространяться только альфа- и бета-сборки Android, которые переполнены различными багами и недоработками.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Ах эти желтые заголовки… Название новости: «В Android 10 Q можно устанавливать второй образ операционной системы»
Фактическая тема новости: «В Android Q будет возможность опробовать тестовые сборки Android не боясь потери данных».
Хммм.
Iscorp 4 года
В итоге всем оказалось плевать на новость, а вот заголовок это да, это интересная тема для такой оживлённой беседы…
Svidetel 4 года
Так в этом же, наверное, и была задумка. Читаешь заголовок, открываешь новость и ищешь ту суть, которая была в заголовке, не находишь и идёшь делать срач в комментариях )
Iscorp 4 года
«Как это так, я прочитал заголовок, собирался не читать новость, но случайно прочитал, забыл о чём заголовок, оказалось, что я читал новость на другом сайте и про обезьян, а тут короче вы со своими андроидами, кстати, у меня айфон икс»
BoobyBoo85 4 года
Автор
«В Android Q будет возможность опробовать тестовые сборки Android не боясь потери данных, установив второй образ системы»
askazanov 4 года
Интересно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...