adblock check

FreeCS — классический Counter-Strike с открытым исходным кодом

FreeCS вызовет у поклонников Counter-Strike ностальгию, ведь это тот же CS 1.5, только в свободном виде

Наверняка некоторые читатели всё ещё хорошо помнят времена компьютерных клубов, в которых многие играли в популярную игру Counter-Strike. Однако не все, возможно, знают о проекте FreeCS, в рамках которого создаётся свободная версия классического шутера.

FreeCS разрабатывается с нуля. Код проекта написан на языке C с использованием движка QuakeWorld. Игра распространяется под свободной лицензией GPLv2. За основу разработчики решили не брать более современные версии Counter-Strike — Global Offensive, Source и даже Counter-Strike 1.6. Это скорее копия классического Counter-Strike 1.5 в его оригинальном виде как клиента, так и сервера.

Игра включает все типы заданий: Hostage Rescue («Спасение заложников»), Bomb / Defusal «Заминировать / Обезвредить»), VIP Assassination («Убийство VIP»), Escape («Побег»), а также все основные виды оружия. Есть возможности для кастомизации, инструменты для создания нового оружия и модов.

Как и в других подобных проектах с открытым исходным кодом, основанных на коммерческих играх, FreeCS не содержит готовые ресурсы. Поэтому необходимо иметь у себя Half-Life, либо Counter-Strike. Кроме того, FreeCS не использует SDK Half-Life. Желающие погонять в свободную версию Counter-Strike 1.5, в том числе и пользователи Linux, могут найти её на GitHub.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
anonymouszzz 6 лет
Xash3D против FreeCS
Tuscor 6 лет
>FREEcs
>нужно иметь платную игру
>на основе 1.5
Спрос так и будет переть
iVAN2002 6 лет
1.5 бесплатный же, нет?
Tuscor 6 лет
Я про этот) Он на основе 1.5 и надо иметь платную игру
DEN_GAMER 6 лет
Зачем
Smailik 6 лет
Всегда есть какой-то подвох. Где я Вам найду интернет в селе, даже мобилка тянет 3 палки… А еще нужен комп…
iVAN2002 6 лет
Как я понял, авторов FreeCS не устроили некоторые нюансы в лицензии HL SDK EULA, и они решили создать «швабодную» реализацию кс-ки для тру фритардов?