adblock check

Компания Cyanogen будет развивать модульную ОС

Плохие новости для поклонников Cyanogen: компания больше не собирается выпускать свою систему на базе ОС Android. Вместо того, чтобы побороться за третье место в сегменте мобильных ОС, работа Cyanogen будет сосредоточена на развитие модульной операционной системы.

Новая программа развития компании получила название Cyanogen Modular OS. Модульная система позволит производителям мобильных устройств выбирать и внедрять в свои продукты различные элементы Cyanogen OS с помощью динамических модулей и модов и, таким образом, наполнять функциями свою ОС, будь то стоковый Android или фирменная оболочка.

По словам представителей компании, моды будут представлять собой интеллектуальные функции. Первым опытом в этом направлении было создание платформы Cyanogen MOD, что позволило разработчикам внедрять свои наработки на закрытых ранее уровнях Android. Примерами этому являются TrueCaller, интеграция Skype в приложение для звонков, тренды Twitter на экране блокировки, некоторые возможности голосового помощника Cortana от Microsoft. Но эта работа была очень трудоемкой. С новой Cyanogen Modular OS разработчикам станет гораздо легче внедрять отдельные аспекты операционной системы.

Компания Cyanogen будет развивать модульную ОС

Соответствующее решение в Cyanogen было принято после отстранения сооснователя компании Кирта МакМастера (Kirt McMaster) с должности СЕО. Его место занял Лиор Таль (Lior Tal). Новый СЕО Cyanogen отметил, что сворачивание программы Cyanogen OS связано в первую очередь с чрезвычайно большой фрагментацией экосистемы Android, которая привела к тому, что производители сосредоточили свое внимание лишь на эффективности работы устройств, игнорируя программное обеспечение и сервисы.

В Cyanogen надеются, что производители устройств, которые не желали ранее полностью оплачивать стоимость Cyanogen OS, по крайней мере выберут отдельные ее инструменты и функции. Теперь же, интересно будет понаблюдать, как поведут себя бренды, у которых Cyanogen OS является частью их маркетинговой кампании.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
berZerk 7 лет
Худшая новость за последнее время. Это был единственный достойный аналог оригинальной системы на телефоне. Да и обновления для телефонов они продолжали выпускать даже после того, как сам производитель прекратил поддержку устройства. Очень жаль
Да не, ну почему. На некоторых моделях делают очень годные прошивки не основанные на СМ.
bIgGuN 7 лет
На сколько я понял, то речь снова про COS, а не CMod
Shadow53 7 лет
ЦианОС скорее пиар ход, что-бы встать в строй, поднять денег и получить больше респекта от обычных пользователей. Радует что ЦианМОД оставили и будут развивать более интересную идею.
djrudance 7 лет
прочитал… нихрена не понял
flopberry 7 лет
а что тогда будет с 1+?