adblock check

Антимонопольная комиссия США предлагает разделить бизнесы Apple, Google, Amazon и Facebook*

Обвиняемые корпорации не согласны с выводами в отчёте, называя предоставленную информацию устаревшей и искажённой

16-месячное расследование Конгресса США постановило, что крупнейшие американские IT-корпорации — Apple, Google, Amazon и Facebook* — обладают монопольной властью в ключевых сегментах рынка и злоупотребляют своим положением. Под руководством конгрессмена Дэвида Чичиллине (David Cicilline) антимонопольный подкомитет собрал более 1 млн документов от компаний, а также провёл интервью с различными учёными, бизнес-лидерами и конкурентными организациями (некоторые из списка Fortune 500) — на основе всего этого сотрудники ведомства подготовили 450-страничный отчёт о монопольном положении IT-гигантов. Об этом сообщило издание CNN Business.

«У этих фирм слишком много полномочий, и эти полномочия должны быть ограничены, они должны быть подвергнуты соответствующему надзору и правоприменению. На карту поставлены наша экономика и демократия», — говорится в докладе.

В документе изложен ряд рекомендаций по ограничению доминирования вышеупомянутых компаний, начиная от «структурного разделения» и заканчивая предоставлением новых инструментов и финансирования антимонопольным правоохранительным органам. Подчёркивается, что, в отличие от доминирующих гигантов прошлых отраслей, IT-корпорации успешно используют данные, которые они накапливают в одной из областей, чтобы получить огромные преимущества при расширении бизнеса на смежные отрасли.

Расследование показало, что Google использовал свой поисковый сервис с целью выяснить, какие браузеры являются наиболее популярными, «что и послужило основой их стратегии для Chrome».

«Это факт: они [техногиганты] способны развивать практически идеальную рыночную разведку, которая действительно создаёт ощущение, что мы живём в новом мире», — сказал адвокат ведомства американским СМИ.

Google отрицает выводы в докладе и многие предложенные в нём рекомендации, заявляя, что он искажён жалобами конкурентов, которые обманным путём следуют своим интересам.

«Мы честно конкурируем в быстро развивающейся и высококонкурентной отрасли, — говорится в заявлении Google. — Мы не согласны с сегодняшними отчётами, в которых представлены устаревшие и неточные обвинения коммерческих конкурентов в адрес поисковых и других сервисов.

В докладе указано, что Facebook* сохраняет «неприступные позиции на рынке социальных сетей в течение почти десяти лет» и укрепляет свою власть с помощью ряда целевых приобретений, направленных на устранение потенциальных конкурентов. В антимонопольном ведомстве уверены, что компания сталкиваются с конкурентным давлением только «внутри своего семейства продуктов — Instagram* конкурирует с Facebook*, WhatsApp конкурирует с Messenger — вместо реальной конкуренции на рынке с другими компаниями».

В своём ответном заявлении Facebook* указал, что он активно конкурирует «с широким спектром услуг» со многими.

«Facebook* — это американская история успеха, — подчеркнул пресс-секретарь компании Кристофер Сгро (Christopher Sgro). — Instagram* и WhatsApp достигли новых высот успеха, потому что Facebook* инвестировал миллиарды в этот бизнес. Сильная конкуренция существовала во время обоих приобретений и существует сегодня. Регуляторы тщательно рассмотрели каждую сделку и справедливо не увидели причин, чтобы отклонить их в то время».

Apple также заявила о том, что она «яростно» не согласна с отчётом подкомитета, подчеркнув, что не имеет доминирующего положения ни в одном из сегментов своего бизнеса.

«Конкуренция стимулирует инновации, и инновации всегда формировали нас в Apple, — заявила компания. — Мы неустанно работаем над тем, чтобы поставлять нашим клиентам лучшие продукты, в основе которых лежат безопасность и конфиденциальность, и мы будем продолжать это делать».

В своём блоге Amazon тоже высказал негодование, описывая «ошибочное вмешательство в свободный рынок», назвав это чем-то за гранью.

«Крупные компании не являются доминирующими по определению, и предположение, что успех может быть результатом только антиконкурентного поведения, просто ошибочно, — говорится в посте блога. — И всё же, несмотря на неопровержимые доказательства обратного, эти заблуждения лежат в основе регуляторских сплетен над антимонопольным законодательством».

На данный момент отчёт направляется на рассмотрение в подкомитет, где, как ожидается, до внесения каки-либо законодательных предложений состоится голосование по принятию окончательного варианта.

Не все американские эксперты согласны с рекомендациями, указанными в отчёте. К примеру, Кен Бак (Ken Buck), высокопоставленный республиканец в подкомитете, некоторые рекомендации отчёта назвал неудачными, среди которых предложение заставить корпорации разделить их направления деятельности. Но он поддержал идею предоставления антимонопольным органам большего объёма ресурсов, чтобы им было легче блокировать слияния компаний и возбуждать (а затем и выигрывать) дела против корпораций, нарушающих закон.

«Многие из фактологических выводов, подробно изложенных в докладе, неоспоримы. Большинство сотрудников точно описывают, как Apple, Amazon, Google и Facebook* использовали свою монопольную власть, чтобы выступать в качестве привратников рынка, подрывать потенциальную конкуренцию, а также выбирать победителей и проигравших», — написал Кен Бак.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
denispiatak7 3 года
я не понимаю, в че смысл раздела компании, и та почти ниче не изменится
BoobyBoo85 3 года
Автор
В США когда-то была телекоммуникационная компания-монополист, и правительство разделило её на AT&T и Verizon — как показала практика, это кардинально изменило игру
BoobyBoo85 3 года
Автор
В данном случае не совсем понятно, что подразумевается под разделением, но если разделение на сферы деятельности (к примеру, в случае гугла: разделение на разработчиков андроида, на разработчиков поиска и на разработчиков приложений), то в принципе логика есть — чтобы, к примеру, через аналитику андроида гугл не шпионил за приложениями-конкурентами, зная, каким функциям пользователи отдают предпочтения и поведение самих пользователей, применяя это при разработке своих программ