adblock check

Индия сделала Samsung и Apple предложение, от которого они не смогли отказаться

Правительство Индии решительно настроено увеличить количество рабочих мест в стране. Похоже, эта стратегия принесёт свои плоды

В рамках федерального плана Индии по увеличению внутреннего производства электроники в течение пяти лет корпорация Samsung и три производителя-партнёра Apple получат 6,65 млрд долларов. Они подали заявку на участие в этой программе в августе 2020 года и теперь намерены произвести смартфоны и прочие гаджеты на сумму в более 143 млрд долларов за указанный срок, причём он отсчитывается с 2019–2020 годов. Об этом сообщило издание TechCrunch со ссылкой на заявление Министерства электроники и информационных технологий Индии.

В качестве дополнительного стимула для производителей правительство страны обязуется в течение установленного периода выплачивать компаниям от 4% до 6% от продаж устройств, произведённых на местных заводах. По официальным данным, около 60% продукции будет экспортироваться. Власти Индии подчёркивают, что их новая тактика позволит создать в течение 5 лет более 200 тыс. прямых рабочих мест и до 600 тыс. косвенных.

IT-гиганты по всему миру относительно давно задумываются о производственной экспансии рынка Индии, ослабляя свою зависимость от Китая. В прошлом Apple уже производила iPhone в Индии: три года назад сборку «яблочных» устройств начала компания Wistron, затем к ней присоединилась Foxconn — лишь Pegatron пока ещё не производила iPhone на территории этой страны. Samsung тоже уже запускала сборку своих устройств в Индии, построив для этого новый завод.

В рамках программы по увеличению внутреннего производства электроники в Индии одобрение получили и другие компании, но среди них нет китайских производителей, поскольку те не подавали заявки на участие. Сейчас брендам из Поднебесной принадлежит около 80% индийского рынка смартфонов. В прошлом, стараясь экспансировать этот регион, Samsung столкнулся с сильной конкуренцией со стороны Xiaomi и Vivo. Видимо, в ближайшие 5 лет доля устройств Apple и Samsung в Индии может значительно увеличиться.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scarf 3 года
Чтож теперь придется вычернкуть из списка брендов эпл и самсунг. Не хочу использовать технику созданную в стране с кастовой системой в антисанитарных условиях к тому же руками людей без образования.
BoobyBoo85 3 года
Автор
А какая разница? Даже если это правда, за контролем качества, санитарными условиями и уровнем образования работников следит компания-владелец завода. Там все будет собираться точно с таким же качеством, как и в Китае