adblock check

Анализ ДНК с помощью смартфона

Технология 3D-печати движется по нашей планете семимильными шагами, с каждым днем становясь все более доступной, а также более необходимой в некоторых областях. Скорее всего, через десяток другой лет мы вообще не сможем представить свою жизнь без этой технологии. Между тем, технология 3D-печати пригодилась и в производстве одного интересного устройства, о котором мы сейчас вам расскажем.

Исследователи из университета Калифорнии, что в Лос-Анджелесе, создали с помощью 3D -принтера устройство, которое превратит обычный смартфон в сложный микроскоп. Благодаря такому дополнению к смартфону, можно будет обнаруживать одиночные нити ДНК, а также анализировать их для диагностики таких заболеваний как рак или болезнь Альцгеймера, при этом не имея при себе дорогого профессионального лабораторного оборудования.

Анализ ДНК с помощью смартфона

Нам, живущим в более или менее обеспеченном обществе, может быть сложно осознать всю важность такого прибора. Многие, я думаю, решат, что такой штукой можно разве что протестировать свои образцы шутки ради. Однако, данное приспособление может оказаться незаменимым в странах третьего мира, где медицина находится на недостаточно хорошем уровне, но, что самое главное, люди, живущие в отдаленных регионах, не имеют никакого доступа к медицине. Цена такого устройства пока не известна.

Iscorp Iscorp
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ars_klas 8 лет
Исправь «у думаю». А так +)
SanRey 8 лет

Кстати, сейчас в качестве смартфона используется Nokia Lumia 1020.
artur2014 8 лет
И у люмии есть хорошие смарты.