adblock check

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них

Компьютерных мышек существует огромное количество. От их разнообразия кружится голова, а ведь в недалеком прошлом такого ассортимента не было. Какие же типы этих «зверьков» существуют?

Компьютерная мышь с прямым приводом

Самая первая конструкция мыши, изобретенная Дугласом Энгельбартом в Стенфордском институте в 1963 году. Данная «зверюшка» состояла из двух колес, выступающих из корпуса. При изменении позиции мыши, каждое из колес крутилось в своей плоскости. Такая конструкция имела массу недостатков: от неладного позиционирования, до громоздкого дизайна.

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них
Общий вид мыши с прямым приводом

Механические или, по-другому, шариковые мышки

Сейчас их можно встретить, скорее всего, только у коллекционера или у истинного ценителя. А ведь каких-то 7 лет назад они были единственным выбором на прилавках магазинов. На вес она была тяжеловатая и без коврика работать отказывалась.Также большим недостатком было загрязнение шарика пылью или шерстью (при наличии любимого, живого комка шерсти). Принцип работы данной мыши в передачи движения от прорезиненного стального шарика, к двум прижатым к нему роликам, которые, в свою очередь, передают информацию на датчики угла поворота, эти же, в свою очередь, преобразуют движение в электрические сигналы.

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них
Устройство механической мыши

Оптическая светодиодная мышь

Работает она по принципу сканирования и фотографирования (более 1000 раз/сек) поверхности с помощью светодиода и камеры. Получившиеся снимки обрабатывает микропроцессор, определяя направление и расстояние смещения мыши. После этого он отправляет сигналы на компьютер. Данные мышки не требуют специального коврика и работают на всех поверхностях, кроме зеркальной и прозрачной.

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них
Мышь с двойным светодиодным датчиком

Оптическая лазерная мышь

Усовершенствованный вариант оптической мыши, только теперь вместо светодиода и камеры, используется лазер. От того и название — лазерная. Данной модели требуется гораздо меньше энергии, нежели светодиодной. Возросла точность считывания. Также огромным плюсом можно считать работоспособность этой мыши на прозрачных и зеркальных поверхностях.

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них
Лазерный датчик

Индукционные мыши

Эта мышь использует специальный коврик, работающий по принципу графических планшетов. Иногда эта мышь поставляется в комплекте с самим графическим планшетом. Индукционные мышки имеют высокую точность, могут быть беспроводными, так как к компьютеру подключается коврик, и не требуют аккумулятора, потому что имеет индукционное питание.Из минусов этой мыши можно отметить редкость и большую стоимость.

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них
Графический планшет с индукционной мышкой


Трекбол-мышь

По сути, это перевернутая вверх ногами шариковая мышка. Шар для управления находится сверху или сбоку устройства, вращать его можно пальцами, либо ладонью. Принцип передачи движения такой же как и на механической мыши, только в трекболах установлены оптические датчики перемещения. Эти мыши полезны для тех, у кого мало места на рабочем столе.

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них
Одна из моделей трекбол-мышки

Гироскопические мыши

Из названия понятно, что в данной мыши установлен гироскоп, который распознает движение в пространстве. Таким образом, мышкой можно управлять манипуляцией ею в воздухе.

Разновидности компьютерных "грызунов" и подробности о них
Один из видов гироскопической мыши

Jungle Jungle
Бронзовый автор
Бронзовый комментатор
36 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pexego 10 лет
Уже несколько статей вижу от тебя. Очень информативные и полезные для чтения. Не режут глаза. К успеху идешь.
artyoms 10 лет
Пацан к успеху шёл :)))
Vinni44 10 лет
Кому-то будет познавательно. Еще можно разделить мышки на те которые щелкают при нажатии и те которые почти беззвучны. На таких пишут — Noiseless mouse (Бесшумная мышь).
Jungle 10 лет
Автор
У этой статьи немного другой формат, но все равно спасибо.
BONDIK 10 лет
Про половину не знал. Вобщем +
Jungle 10 лет
Автор
Старался написать информативную статью. В прошлом моем топике мне утверждали что ее (информативности) критически не хватает. Жду критиков.
Nk_Name 10 лет
Гораздо лучше. По-моему без номеров было бы лучше. Поправьте если не так. И еще в конце надо бы сделать вывод.
German91 10 лет
Бедная мышь на первом скрине, а вот по этой теме)
__TCAPT__
yura_ykyra 10 лет
у меня друг до сих пор пользуется шариковой XD
Rost 10 лет
Исправил центрирование под рисунками. Центрирование делается не через пробелы, а через тег center, о то как это делать, читай тут: trashbox.ru/topics/55334/kak-polzovatsya-redaktorom-na-treshbokse
Jungle 10 лет
Автор
Плюс.
NFS 10 лет
Я на ноутбук сразу захотел себе Трекбол-мышь, можно хоть в машине без компромиссов юзать
++
Shegiva 10 лет
хорошая статья
dashat 10 лет
Какая разница между оптической и лазерной мышкой?
Jungle 10 лет
Автор
Они обе оптические, только светодиодной используется светодиод и камера, а в лазерной это заменили лазером.
Jungle 10 лет
Автор
В светодиодной*
DonnieDarko 10 лет
На счет шариковых о том что они только у коллекционеров я бы поспорил. В моей школе все еще компьютеры с шариковыми мышками были)) а так как я школу два года назад закоечил, так что полюбом и шяс есть)
Jungle 10 лет
Автор
Значит в твоей школе истинные ценители, как я и говорил:D
DonnieDarko 10 лет
закончил*
NeoExorcist 10 лет
Автор, статья просто отличная. советую заменить тебе скобки на "." после нумерации. И, да, поколдуй над названием. Оно, если честно, не притягивает взгляд и не заставляет прочитать статью. Очень интересную статью!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...