test adv
,

Выпущена альтернативная Android-прошивка с заменой Google

Стартовало бета-тестирование альтернативной мобильной операционной системы /e/ на базе Android 7.1 Nougat

В прошлом году автор дистрибутива Mandriva Linux Гаэль Дюваль (Gaël Duval) сообщил о планах создать новый смартфон, работающий на операционной системе с открытым исходным кодом. На днях разработчик объявил о выходе первой бета-версии мобильной ОС под названием /e/.

/e/ — это пользовательская прошивка на базе Android 7.1 Nougat, которая по сути является форком LineageOS 14.1. Вместо сервисов Google, она использует microG, сервисы геолокации Mozilla, а также набор программ с открытым исходным кодом в качестве замены привычным многим системным приложениям Android.

/e/ объединяет в себе множество новых и уже существующих ресурсов, чтобы дать пользователям относительно простой способ заменить программное обеспечение, которое поставляется со многими смартфонами. Так, например, в системе используется собственный лаунчер BlissLauncher, почтовым приложением по умолчанию является модифицированная версия клиента K9-mail, стандартным SMS-приложением — Signal, а мессенджером — Telegram. В качестве поисковой системы выступает форк движка Searx, но пользователи также могут использовать DuckDuckGo или Qwant.

Новая мобильная система включает облачное хранилище на базе открытой платформы NextCloud. При желании можно использовать учётную запись /e/ вместо Google для авторизации в некоторых службах и синхронизации данных. Есть также ночные сборки прошивки, но разработчик предупреждает, что они могут быть нестабильными.

По словам Гаэля Дюваля, предстоящая работа будет сосредоточена на обновлении /e/ до LineageOS 15 на базе Android Oreo, повышении производительности системы и приложений, добавлении возможности резервного копирования и восстановления данных, а также замене адресов Google DNS 8.8.8.8 на Cloudflare 1.1.1.1. В будущем пользователи смогут самостоятельно управлять хостами на своем собственном сервере, контролировать электронные письма, календари и онлайн-хранилища. Команда проекта /e/ также создает репозиторий приложений.

Выпущена альтернативная Android-прошивка с заменой Google

Первый стабильный релиз дистрибутива выйдет в начале 2019 года, но уже под другим названием, более звучным. В дальнейшем разработчики надеются наладить партнёрские отношения с производителями аппаратного обеспечения, запустить виртуального помощника и ещё больше уменьшить зависимость от проприетарного программного обеспечения. На текущий момент /e/ официально поддерживает около двух десятков устройств, включая модели от Google, Essential, Fairphone, OnePlus, Samsung, Motorola, LG, Huawei, HTC, LeEco и Xiaomi. Если у вас есть совместимый смартфон, загрузить прошивку можно на этой странице.


Последнее изменение:
 
zhenyolka
zhenyolka, 16 сентября 2018, 15:10   #   (...)

Когда же вы будете употреблять нужные термины? /е/, или как её там — не новая, альтернативная ос андроиду, а только форк lineage. Вы где нибудь слышали, чтобы miui, или lineage называли ос? Альтернативная ос — это ubuntu touch, plasma mobile и postmarketos.
Короче, даже тут нажелтить успели.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 16 сентября 2018, 15:16   #   (...)
Успагойся ) Сделаем, всё как ты просишь
Ответить
dmitriysnitko97
dmitriysnitko97, 16 сентября 2018, 15:39   #   (...)
Кстати, тоже не люблю, когда интерфейс считают отдельной ОС. Или версию ОС с выполненными приложениями начинают считать другой ОС совсем…
Ответить
cool_max
cool_max, 16 сентября 2018, 20:43   #   (...)
+
Например, Funtouch OS.
Ответить
CepeZHa
CepeZHa, 16 сентября 2018, 16:22   #   (...)
Господи какая же ссанина, наверняка это неюзабельно, вырвиглазно и просто неудобно.
Как тут
Ответить
Tuscor
Tuscor, 16 сентября 2018, 18:29   #   (...)
Поддерживаю, андроид без сервисов гугла 😂. Это же смешно, хотя бы из-за отсутствия единственного нормального магазина приложений (плей маркета). И еще такие вырвиглазные значки
Ответить
flopberry
flopberry, 16 сентября 2018, 18:42   #   (...)
Ты сейчас описал винду
Ответить
Damon86
Damon86, 16 сентября 2018, 20:34   #   (...)
Кому нужен плей макет, если есть 4pda?
Ответить
flopberry
flopberry, 16 сентября 2018, 18:42   #   (...)
Репак от забаненного васяна и кастом от компании энтузиастов это немного ражыер вещи
Ответить
CepeZHa
CepeZHa, 16 сентября 2018, 19:09   #   (...)
Нет, Максимка, опенсорс на то и опенсорс, 90% опенсорса — кал собачий
Ответить
flopberry
flopberry, 16 сентября 2018, 19:46   #   (...)
серёженька, ты хочешь сказать что между васяном который пилит репаки и норм челиков которые делают всё только ради идеи и донатов, нету никакой разницы?
Ответить
CepeZHa
CepeZHa, 17 сентября 2018, 03:49   #   (...)
Я тебе уже объяснил, что даже если есть разница, почти любое опенсорсное приложение — говно, увы, но на одном энтузиазме ничего никогда нормально не работало
Ответить
flopberry
flopberry, 17 сентября 2018, 12:20   #   (...)
«на одном энтузиазме ничего никогда нормально не работало» — линукс? open office? cyanogen?
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 16 сентября 2018, 20:18   #   (...)
Откуда такие заявления?
Ответить
dom1gun
dom1gun, 17 сентября 2018, 00:00   #   (...)
что-то мне подсказует что вот именно эту пользоватскую сборку гугл мимо себя не пропустит =D
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием