adblock check

Роскомнадзор разблокировал подсети Google

Освободилось шесть подсетей, в общей сложности 3,7 млн IP-адресов. По некоторым данным, заблокированными остаются ещё около 11 млн

Роскомнадзор убрал из выгрузки шесть подсетей Google, чтобы «обеспечить корректную работу сторонних интернет-ресурсов». В общей сложности это более 3,7 млн IP-адресов.

«В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются.

Подсети разблокированы с целью обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов.

Роскомнадзор продолжает мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей», — сообщается на официальном сайте федеральной службы.

Telegram использует подсети Google, чтобы избежать блокировок на территории России, поэтому Роскомнадзор вынужден был их заблокировать. Как следствие, это сказалось на некоторых веб-сайтах и сервисах, в работе которых начались проблемы. Ранее представители ведомства удалили из списка заблокированных сайтов подсети Amazon.

Напомним, 25 апреля Роскомнадзор объявил, что перестанет добавлять в выгрузку крупные подсети и перейдёт к точечным блокировкам Telegram. Блокировка мессенджера началась 16 апреля по решению Таганского районного суда.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
oksimiroling 5 лет
В итоги заблокировали кучу сайтов и сайт Роскомнадзора.А телега работает… Сказочные дол***ы
oksimiroling 5 лет
У меня пабг не робит… НЕСЕТ!
oksimiroling 5 лет
*НЕЕЕЕТ!
DedFez 5 лет
это было пробное отключение страны от инета, ошибки исправят в виде тора и впн, и полностью рубанут
X-tream 5 лет
Все правильно. Сначала они влупили по всему РуНету, немаленькой такой «кувалдой», из-за чего чуть ли не половина самых популярных сайтов на территории России была заблокирована, и Роскомнадзор начали массово обсирать. А теперь видите ли, «мы осозна ли свою ошибку, и начнем блокировать телеграм точечно». Но теперь к ним ещё больше недоверия.
Quick-news 5 лет
Все делается для отчетности о работе и докладывается Пути, типа мы герои можем и гугл и амазон забанить, но не признают оплошность и не всемогущество в отношении телеги…