adblock check

Обновления iOS не ухудшают производительность старых iPhone

Медленная работа старых iPhone на новых версиях операционной системы обусловлена «сложными» анимациями и «тяжелым» интерфейсом

Одним из самых распространенных мифов об iOS является мнение, что Apple намеренно замедляет работу старых устройств с каждым новым обновлением операционной системы. Приверженцы этого считают, что таким образом «яблочная» корпорация побуждает владельцев старых устройств покупать новые гаджеты. Финская компания Futuremark, являющаяся разработчиком популярных бенчмарков серии 3DMark, проверила этот миф и опровергла его.

Начиная с 2016 года компания собирала результаты тестов актуальных смартфонов от Apple (iPhone 5s и новее). На основе полученных данных компания построила диаграммы производительности устройств под управлением iOS 9, iOS 10 и свежей iOS 11. Как оказалось, производительность графического и основного процессоров не менялась в зависимости от версии операционной системы ни на одном устройстве.

Обновления iOS не ухудшают производительность старых iPhone

Как показали результаты, производительность представленного в 2013 году iPhone 5s (первого iPhone с 64-разрядным процессором) была одинаковой вне зависимости от версии операционной системы. Futuremark собрала результаты тестов видеоускорителя с бенчмарка 3DMark Sling Shot Extreme Graphics, а данные о работе процессора — с 3DMark Sling Shot Extreme Physics. Производительность более новых устройств также не менялась с новыми версиями iOS.

«Результаты наших бенчмарков показали, что Apple действительно хорошо работает над поддержкой своих старых устройств. О намеренном ухудшении производительности не может быть и речи, — сказано на сайте Futuremark. — Мелкие изменения, видные на диаграммах, незаметны пользователям».

Тем не менее, владельцы старых устройств замечают более медленную работу своих гаджетов на новых версиях операционной системы. Вероятнее всего, это связано с функциями и анимациями, которые Apple добавляет с обновлениями iOS. Производительность процессора не снижается — старые чипы попросту не справляются с нововведениями, большинство из которых ориентированы на новейшие устройства.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
41 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
Что и требовалось доказать — старые iPhone «не тянут» все более новые обновления. Видимо если Apple прислушается к этому тестированию, то цикл поддержки сократится до 3-х лет и сравняется с Pixel 2, либо старые устройства будут получать облегченную/урезанную (функционально) версию, с некоторыми вырезанными «фичами».
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Старые айфон тянут, но работают уже не быстро. Из личного опыта могу сказать, что айфон 5эс (2013 года) идеально работал до айос 10.3.3 (2017 год). При айос 11 он тоже нормально работает, не глючит, но приложения на нем долго запускаются.
BoobyBoo85 6 лет
Автор
«Аппле все апять праплатили а хамячки и дальше будут хавать))) Даже на маем дешевом леново больше ядер чем у айпонта»
flopberry 6 лет
Лол чё вы все заминусили?) Парень с сарказмом это сказал...
x1lden 6 лет
Сейчас бы оценивать производительность по количеству ядер.
halfroll 6 лет
Щас бы сарказм не понимать
Koteika 6 лет
Собственно, очередное доказательство того, что циферки не влияют на производительность и UX
REG_horse 6 лет
Ну это же синтетика и обрезанная как член Бен Ладана IOS за что и обуславливая высокую производительность теряя со временем ≈30% на тротлинге.
Но люди же не тупые, люди видят её производительность но не видят такой же плавной работы интерфейса и анимаций. Тот же 4s на 9.3.5 это фейл и из за этого мой учитель по экономике перешел на LG.
Все больше и больше в последнее время складывается впечатление что мы вернулись в 2010-12 года где IOS и Android поменялись местами.
И не дай Стив Джобс такого случиться с IOS со всем моим признанием и уважением к Apple, я надеюсь что жалобы в интернете про быстрый разряд батареи и подлагивающий интерфейс неправда…
akhrapov95 6 лет
Что за бред? Очевидно же, что на графиках есть снижение! Особенно CPU у 6 Айфона, хорошо видно снижение производительности.
flopberry 6 лет
А то что идёт повышение GPU тебя не смущает? МММ?
akhrapov95 6 лет
Тоже не везде. Где-то и правда есть прирост. Смотри внимательно, в большинстве случаев идёт везде понижение. Смысл статьи и ее название совсем не совпадет с действительностью и тем более с этими графиками. Так ничего опровергнуть не получилось.
flopberry 6 лет
Эта разница на столько незначительная что на неё даже не стоит обращать внимание плюс, на 5% умала производительность и уже телефон начинает лагать?
id141430076 6 лет
вот бы ещё оптимизацию завозили с самого запуска обновления. 7 plus, пропадают иконки и лагает камера.
FocusG 6 лет
был у меня случай в официальном магазине эпл. Смотрю тот самый 7 Plus и на нем не запускается камера, после 27 кликов тел… айфон тупо перезагрузился.
artyoms 6 лет
На 11.1 бета пофиксили. Поставь ее
BoobyBoo85 6 лет
Автор
в iOS 11?
id141430076 6 лет
да
BoobyBoo85 6 лет
Автор
А лагает в каком плане?
ars_klas 6 лет
Ага, ios 11 замедлила абсолютно все модели:) И вообще, как можно бенчмарком увидеть замедления смартфона? Оптимизация в любом случае будет такая же, но вот факт того что системе будет мало мощности железа они решили не трогать
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Бенчмарки не свидетельствуют о замедлении смартфона. а показывают производительность его процессора и видеоускорителя. Их Эпл специально не занизила — в этом и заключался миф.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...